Персье Шарль

70

        (Percier) (1764-1838), французский архитектор. Учился у А. Ф. Пера в Париже. Наряду с П. Ф. Л. Фонтеном (с которым работал в 1794-1814) был ведущим представителем стиля ампир, законодателем вкуса в период империи Наполеона I. Их совместные произведения (триумфальная арка на площади Каррузель в Париже, 1806. Проекты мебели, убранства интерьера, оформления празднеств), возрождающие древнеримские мотивы, отличаются несколько тяжеловесной торжественностью, стремлением к синтезу архитектуры и декоративного искусства. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Перспектива

        (франц. Perspective, от лат. Perspicio - ясно вижу), система изображения объёмных тел на плоскости, передающая их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве, в том числе удалённость от наблюдателя. Перспектива в изобразительном искусстве выступает как выражение стремления художника к воссозданию образа реального, видимого мира. В зависимости от господствующего стиля и принятой в ту или иную эпоху системы пространственного видения перспективы принимала различные ..

Перспективная живопись

        род живописи, художественная выразительность которой основана на использовании эффектов линейной перспективы. Декор, живопись, иллюзионистически расширяющая реальное архитектурное пространство и характерная преимущественно для Позднего Возрождения и в особенности для барокко, а также перспективная декорация (см. Театрально-декорационное искусство). К перспективной живописи иногда условно, относят архитектурный видовой пейзаж (ведуту). Наиболее развитый в Италии XVII-XVIII вв. (Каналетто,..

Перу

        (Peru), Республика Перу, государство в Южной Америке. Древняя культура Перу - одна из самых ранних и наиболее развитых на южноамериканском континенте. Уже в XII в. До н. Э. Здесь известна керамика, в 1-м тысячелетии до н. Э. Развились культуры на побережье Тихого океана (Паракас, Салинар и др.) и в горных областях. С начала нашей эры на побережье сложились культуры раннеклассового общества (Наска, Мочика, Чиму), с середины XV в. Сменившиеся культурой инков. Древние города имели прямоугол..

Перуджа

        (Perugia), город в Центральной Италии, близ Тразименского озера. Административный центр исторической области Умбрия. Основан в V в. До н. Э. Этрусками как город-крепость. Сохранил средневековый облик. Остатки этрусской городской стены (IV-II вв. До н. Э. (?)) с древнеримскими воротами. Городской стены XIII-XVI вв. Раннехристианская церковь-ротонда Сант-Анджело (V-VI вв.), многочисленные романские церкви (Сант-Эрколано, 1297-1326, и др.), готический собор (1345-1490. Ренессансный фасад - ..

Дополнительный поиск Персье Шарль Персье Шарль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персье Шарль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персье Шарль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа