Петергофская гранильная фабрика

122

        старейшая русская казённая фабрика художественной обработки цветного камня. Основан в 1725 в Петергофе (ныне Петродворец). Изделия из яшмы, мрамора, уральского малахита, сибирского нефрита, мозаики из цветных камней. С 1931 переименована в завод точных технических камней. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Петербургская артель художников

объединение демократически настроенных русских художников, покинувших Петербургскую академию художеств после знаменитого «бунта четырнадцати» и образовавших во главе с И. Н. Крамским собственный творческий союз, противопоставивший себя академическому направлению (1863). Объединение было создано по образцу коммуны, описанной в романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?». Сняв в Санкт-Петербурге одну квартиру на всех, участники артели (А. И. Морозов, А. И. Корзухин, М. П. Песков, Н. П. Петров, Ф. С...

Петергоф

дворцово-парковый комплекс 18–19 вв., расположенный в 29 км от Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива (ныне Государственный музей-заповедник «Петергоф» в г. Петродворец). Впервые упомянут 13 сентября 1705 г. В походном журнале Петра I. Петергоф («Петров двор»), созданный как загородная парадная царская резиденция, не уступает красотой и величием крупнейшим западноевропейским ансамблям. За образец был взят Версаль. Комплекс, в который входят Большой дворец, Монплезир, парковый павильон..

Пётр

        (годы рождения и смерти неизвестны), древнерусский архитектор. Строитель Георгиевского собора (начат в 1119) Юрьева монастыря в Новгороде. Петру приписываются также другие соборы города - Николо-Дворищенский (на Торговой стороне, заложен в 1113) и Рождества Богородицы в Антониеве монастыре (заложен в 1117). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Петра

        (греч. Petra, буквально - скала. Араб. Эль-Батра), древний скальный город и крепость в долине р. Сик в Южной Иордании. Основан, вероятно, в конце 2-го тысячелетия до н. Э. Столица Набатейского царства. Комплекс (территория около 3 км2) свыше 1000 разновременно вырубленных в скалах усыпальниц (эль-Хазне, с двухярусным фасадом, украшенным фризами и горельефами. Эд-Дейр), святилищ, храмов ("Каср Фирун"), жилых и общественных сооружений (три рынка, римский театр на 3000 зрителей). Остатки ри..

Дополнительный поиск Петергофская гранильная фабрика Петергофская гранильная фабрика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петергофская гранильная фабрика" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петергофская гранильная фабрика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа