Реза Аббаси

144

        Ризайе Аббаси (ум. В 1635), иранский миниатюрист. Основоположник исфаханской школы миниатюры. Первоначально работал в Казвине, затем возглавил придворную школу искусств в Исфахане. От произведений, ещё связанных с декоративно-лирическим стилем казвинской миниатюры XVI в., поэтически-умиротворённых, с плавными замкнутыми контурами фигур ("Девушка в меховой шапке", 1602/03, ГЭ), Реза Аббаси перешёл к созданию портретно-выразительных, характерных образов ("Портрет старика", 1614, МИНВ). В этих произведениях предельно возрастает роль рисунка (виртуозные переходы от тончайших нервных штрихов и гибких прерывистых линий до твёрдых толстых контуров). С творчеством Резы Аббаси в иранской миниатюре появляются черты психологизма, стремление к достоверности..

Значения в других словарях
Редон

(redon) Одилон (1840, Бордо – 1916, Париж), французский график, живописец и художественный критик. Представитель символизма. Сын предпринимателя. С 1855 г. Учился в мастерской акварелиста С. Горина. В 1863 г. Познакомился с гравёром Р. Бреденом, творчество которого оказало на него огромное воздействие. В 1864 г. Занимался в Школе изящных искусств в Париже у Ж. Л. Жерома.О. Редон. «Ваза с цветами». Пастель. 1900-е гг. Частное собрание   Первоначально работал как график, создавая рисунки углем, а..

Редон Одилон

        (Redon) (1840-1916), французский график и живописец. Учился в Школе изящных искусств в Париже (с 1861) у Ж. Л. Жерома. Был близок к художникам из группы "наби". На основе ассоциаций с природными формами создавал мир фантастических существ. Вводя в него реальные детали, добивался эффекта смешения сна с явью, мистической недосказанности (серии литографии "В мире мечты", 1879, и "Апокалипсис св. Иоанна", 1889). Писал также декоративные натюрморты.. ..

Резерваж

        (франц. Reservage), вид гравюры на металле. Распространён со второй половины XIX в. Рисунок, нанесённый специальными чернилами на "доску", покрывают кислотоупорным грунтом. При обработке водой чернила разбухают и приподнимают лежащий над ними грунт, обнажая металл для последующего травления. Рисунок напоминает набросок пером или кистью. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Резцовая гравюра

        (нем. Stich, франц. Gravure au burin, англ. Engraving), старейшая разновидность гравюры на металле (преимущественно меди), в которой углублённые элементы печатной формы создаются (прорезаются) с помощью штихеля. Резцовая гравюра возникла на основе украшения резьбой различных металлических изделий. В средние века распространился приём заполнения врезанных в металл линий цветным составом, главным образом чернью. Подобное изображение можно было оттискивать на бумаге. Размножение этих оттиск..

Дополнительный поиск Реза Аббаси Реза Аббаси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реза Аббаси" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реза Аббаси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа