Сецессион

86

        (нем. Sezession, от лат. Secessio - отход, отделение), название ряда европейских (главным образом австрийских и немецких) художественных обществ конце XIX - начале XX вв., представлявших новые течения в искусстве и возникших как оппозиция академизму. "Мюнхенский Сецессион" (основан в 1892 Ф. Фон Штукой и возглавленный с 1899 Ф. Фон Уде) объединял преимущественно представителей немецкой разновидности стиля "модерн". Одним из главных его мастеров с 1893 был архитектор, график и дизайнер П. Беренс. "Берлинский Сецессион" (основан в 1892 М. Либерманом и др.) включал в основном представителей немецкого импрессионизма. В 1906 общество распалось на два объединения - "Новый Берлинский Сецессион" (во главе с Л. Коринтом) и "Свободный Сецессион" (во главе с М.

Либерманом). "Венский Сецессион" (возник в 1897) объединял представителей австрйиского стиля "модерн", получившего название "сецессионстиль". Ядром "Венского Сецессиона" был журнал "Вер Сакрум" ("Ver Sacrum", основан в 1898) - орган австрийского литературного символизма (Г. Фон Гофмансталь, Р. М. Рильке). В объединение входили крупные живописцы (Г. Климт, Э. Шиле) и архитекторы (О. Вагнер, И. М. Ольбрих, И. Хофман). Отличительной особенностью "сецессион-стиля" в целом (включая декоративно-прикладное искусство) было тяготение к изысканной декоративности, прихотливой и вместе с тем рационально- упорядоченной прямолинейной орнаментике (в архитектуре - в сочетании с простыми геометрическими формами построек). Творчеству архитекторов "Венского Сецессиона" были свойственны поиски рациональных конструктивных решений.

Деятельность "Венского Сецессиона" способствовала утверждению как позитивных сторон искусства "модерна" (в архитектуре, книжной графике), так и некоторых свойственных ему упадочнических тенденций.Литература. См. При статье Модерн. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Серов Владимир Александрович

        (1910-1968), советский живописец и график. Народный художник СССР (1958), действительный член АХ СССР (1954). Президент АХ СССР (1962-68). Первый секретарь правления СХ РСФСР (1960-68). Учился в ленинградской АХ у В. Е. Савинского (1927-31), в аспирантуре у И. И. Бродского (1931-33). Преподавал в ленинградской АХ (1933-42). Работая преимущественно в области историко-революционного жанра, Серов создавал произведения, отмеченные высокой идейностью ("В. И. Ленин провозглашает Советскую влас..

Сеул

        город в Южной Корее, на р. Ханган. Возник в раннее средневековье. После основания династии Ли (1392) столица Кореи (1394-1910). С 1948 местопребывание южнокорейского правительства. Памятники архитектуры - крепостная стена Ханьянсон (сохранилась частично, 1392-1446). Огромный комплекс дворца Кёнбоккун, состоящий из многочисленных парадных и жилых зданий, разделённых дворами и парками (1394. Разрушен в 1592, восстановлен в XIX в.). Дворцы Чхандок (1404. Разрушен в 1592, восстановлен в XVII..

Сиань

        город в Китае, в долине р. Вэйхэ. Один из древнейших китайских городов, близ которого находились древние столицы - Хао, Фэн, Чанъань. В основе градостроительной структуры Сианя - строго регулярная планировка танского города Памятники архитектуры - трехярусные башни XIV в. (Чжунлоу и Гулоу). Музей провинции Шэньси. В окрестностях Сианя - остатки городских стен ханьской столицы Чанъань, пагоды Даяньта (652. Перестроена в 704) и Сяояньта (707-709), танский могильный курган Шуньлин. (Источни..

Сигирия

        каменная глыба на острове Шри-Ланка, в 65 км к юго-востоку от Анурадхапуры. На вершине скалы (высота 183 м) находился дворец царя Кассапы I (V в.), по приказу которого были созданы фрески, изображающие молодых женщин (сохранилась 21 фигура) в виде полубожеств апсар, бросающих сквозь облака на землю цветы. Естественная красота и изящные жесты фигур, высокие причёски и роскошные украшения выявлены преимущественно чёткой контурной линией, а также жёлто-коричневой и зелёной подцветкой, искус..

Дополнительный поиск Сецессион Сецессион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сецессион" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сецессион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа