Сигирия

75

        каменная глыба на острове Шри-Ланка, в 65 км к юго-востоку от Анурадхапуры. На вершине скалы (высота 183 м) находился дворец царя Кассапы I (V в.), по приказу которого были созданы фрески, изображающие молодых женщин (сохранилась 21 фигура) в виде полубожеств апсар, бросающих сквозь облака на землю цветы. Естественная красота и изящные жесты фигур, высокие причёски и роскошные украшения выявлены преимущественно чёткой контурной линией, а также жёлто-коричневой и зелёной подцветкой, искусно моделирующими форму. На склонах скалы и у её подножия - остатки оборонит, и дворцовых сооружений, парки..

Значения в других словарях
Сецессион

        (нем. Sezession, от лат. Secessio - отход, отделение), название ряда европейских (главным образом австрийских и немецких) художественных обществ конце XIX - начале XX вв., представлявших новые течения в искусстве и возникших как оппозиция академизму. "Мюнхенский Сецессион" (основан в 1892 Ф. Фон Штукой и возглавленный с 1899 Ф. Фон Уде) объединял преимущественно представителей немецкой разновидности стиля "модерн". Одним из главных его мастеров с 1893 был архитектор, график и дизайнер П...

Сиань

        город в Китае, в долине р. Вэйхэ. Один из древнейших китайских городов, близ которого находились древние столицы - Хао, Фэн, Чанъань. В основе градостроительной структуры Сианя - строго регулярная планировка танского города Памятники архитектуры - трехярусные башни XIV в. (Чжунлоу и Гулоу). Музей провинции Шэньси. В окрестностях Сианя - остатки городских стен ханьской столицы Чанъань, пагоды Даяньта (652. Перестроена в 704) и Сяояньта (707-709), танский могильный курган Шуньлин. (Источни..

Сидоркин Евгений Матвеевич

        (1930-1982), советский архитектор. Народный художник Казахской ССР (1981). Учился в ленинградской АХ (1952-57) у А. Ф. Пахомова и Ю. М. Непринцева. Подчёркивая выразительность силуэта, прибегая к монументальной обобщённости форм, Сидоркин создавал эпически возвышенные (или окрашенные живым юмором) образы, насыщенными фольклорными ассоциациями (иллюстрации к роману М. Ауэзова "Путь Абая", линогравюра, 1960. "М. Ауэзов и его герои", автолитография, 1977. Серия офортов "На земле казахстанск..

Сидоров Алексей Алексеевич

        (1891-1978), советский историк искусства. Член-корреспондент АН СССР (1946), заслуженный деятель искусств РСФСР (1947), доктор искусствоведения (1936). Учился в Московском университете (1909-13). Преподавал в МГУ (1916-31 и 1942-50, профессор с 1925), Московском полиграфическом институте (1938-64). Работал в ГМИИ (1916-21 и 1927-36). Основан исследования Сидорова, посвящены главным образом рисунку и искусству книги, охватывают широкий круг проблем культуры и искусства. Принёс в дар госуд..

Дополнительный поиск Сигирия Сигирия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сигирия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сигирия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа