Сиккерт Уолтер Ричард

74

        (Sickert) (1860-1942), английский живописец. Датчанин по происхождению. Представитель импрессионизма. Президент Королевского общества брит, художников (с 1928). Жил в Великобритании с 1868. Учился в художественном колледже Слейда (с 1881) у А. Легро, испытал влияние Дж. Уистлера и Э. Дега. Писал пейзажи, сцены современной ("Скука", 1913-14, Галерея Тейт, Лондон) и театральной жизни, меткие по наблюдениям и острые по рисунку, используя эффекты композиции и освещения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Сиенская школа

        одна из главных школ живописи в Италии. Сложилась в XIII в. (Гвидо да Сиена и др.). Исходила из традиций итало-византийской иконописи и готической книжной миниатюры. В период расцвета сиенской школы (XIII - первая половина XIV вв.) её мастера (Дуччо ди Буонинсенья, Симоне Мартини, Липпо Мемми), отчасти воспринявшие воздействие Джотто, создавали произведения, отличающиеся одухотворённым лиризмом образованным эмоциональной насыщенностью мягкого локального колорита, утончённостью линейного ..

Сикейрос Хосе Давид

        (собственно Альфаро Сикейрос, Alfaro Siqueiros) (1896-1974), мексиканский живописец и график, общественный деятель. Один из основателей и крупнейший мастер мексиканской школы монументальной живописи. Почетный член АХ СССР (1967). Учился в Мехико в АХ (1911) и школе Санта-Анита (1913). Участник Мексиканской революции 1910-17. Создатель (1922) и генеральный секретарь (1923-25) "Революционного синдиката работников техники и искусства". С 1924 один из руководителей Мексиканской компартии и р..

Сикстинская капелла

        в дворцовом комплексе Ватикана в Риме, памятник итальянского искусства эпохи Возрождения. Построена архитектором Дж. Де Дольчи в 1473-81, освящена в 1483 при папе Сиксте IV, по имени которого и получила своё название. В 1481-83 стены капеллы были расписаны фресками, изображающими сцены из жизни Моисея и Христа (С. Боттичелли, Пинтуриккьо, К. Росселли, Л. Синьорелли, Д. Гирландайо, П. Перуджино). В 1508-1512 Микеланджело украсил потолок, люнеты и распалубки свода росписью, отмеченной искл..

Силоэ Диего де

        (Siloй) (около 1495 - 1563), испанский архитектор и скульптор. По-видимому, сын и ученик скульптора Хиля де Силоэ. До 1519 работал в Италии, где испытал влияние Микеланджело и флорентийской школы, с 1519 - при соборе в Бургосе, где создал "Золотую лестницу" (1519-23) и ряд надгробий. В архитектурных произведениях Силоэ (собор в Гранаде, с 1528, и др.) готические элементы сочетал с ордером, гармонически ясными пространств, построениями. Близостью к принципам Высокого Возрождения отмечены ..

Дополнительный поиск Сиккерт Уолтер Ричард Сиккерт Уолтер Ричард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиккерт Уолтер Ричард" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиккерт Уолтер Ричард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа