Силоэ Диего де

67

        (Siloй) (около 1495 - 1563), испанский архитектор и скульптор. По-видимому, сын и ученик скульптора Хиля де Силоэ. До 1519 работал в Италии, где испытал влияние Микеланджело и флорентийской школы, с 1519 - при соборе в Бургосе, где создал "Золотую лестницу" (1519-23) и ряд надгробий. В архитектурных произведениях Силоэ (собор в Гранаде, с 1528, и др.) готические элементы сочетал с ордером, гармонически ясными пространств, построениями. Близостью к принципам Высокого Возрождения отмечены и скульптурные работы Силоэ (рельефы хора церкви Сан-Бенито в Вальядолиде, дерево, ныне в местном Музее религиозной скульптуры).Литература. Gomez-Moreno М., D. Siloй, (Granada), 1963. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Сиккерт Уолтер Ричард

        (Sickert) (1860-1942), английский живописец. Датчанин по происхождению. Представитель импрессионизма. Президент Королевского общества брит, художников (с 1928). Жил в Великобритании с 1868. Учился в художественном колледже Слейда (с 1881) у А. Легро, испытал влияние Дж. Уистлера и Э. Дега. Писал пейзажи, сцены современной ("Скука", 1913-14, Галерея Тейт, Лондон) и театральной жизни, меткие по наблюдениям и острые по рисунку, используя эффекты композиции и освещения. (Источник. «Популярна..

Сикстинская капелла

        в дворцовом комплексе Ватикана в Риме, памятник итальянского искусства эпохи Возрождения. Построена архитектором Дж. Де Дольчи в 1473-81, освящена в 1483 при папе Сиксте IV, по имени которого и получила своё название. В 1481-83 стены капеллы были расписаны фресками, изображающими сцены из жизни Моисея и Христа (С. Боттичелли, Пинтуриккьо, К. Росселли, Л. Синьорелли, Д. Гирландайо, П. Перуджино). В 1508-1512 Микеланджело украсил потолок, люнеты и распалубки свода росписью, отмеченной искл..

Симбирцев Василий Николаевич

        (1901-1982), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1975). Окончил московский Вхутеин (1928). Преподавал в Волгоградском институте инженеров городского хозяйства (1955-59). Участвовал в восстановлении и строительстве Волгограда (главный архитектор в 1944-59), в т. Ч. Аллеи героев и пл. Павших борцов, областной партшколы (ныне здание медицинского института, 1950. Государственная премия СССР, 1951, с использованием элементов классической архитектуры) - все с коллективом авторов. О..

Символизм

        (франц. Symbolisme, от греч. Sэmbolon - знак, символ), направление в европейской художественной культуре конца XIX - начала XX вв. Возникший как реакция на господство в гуманитарной сфере норм буржуазного "здравомыслия" (в философии, эстетике - позитивизма, в искусстве - натурализма), символизм прежде всего оформился во французской литературе конца 1860-70-е гг., позднее получил распространение в Бельгии, Германии, Австрии, Норвегии, России. Эстетические принципы символизма во многом вос..

Дополнительный поиск Силоэ Диего де Силоэ Диего де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силоэ Диего де" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силоэ Диего де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа