Синий всадник

67

        (Blauer Reiter), объединение близких к экспрессионизму художников, существовавшее в 1911-14 в Мюнхене. Основан В. В. Кандинским и Ф. Марком. В деятельности "Синего всадника" участвовали немцы А. Макке, Г. Мюнтер и др., русские А. Г. Явленский, М. В. Верёвкина, братья Д. Д. И В. Д. Бурлюки, швейцарец П. Клее, француз Р. Делоне и другие художники. Некоторые из мастеров "Синего всадника" вскоре обратились к абстрактному искусству (Кандинский), другие продолжали сохранять изобразительную основу своих произведений. В 20-е гг. Отдельные представители "Синего всадника" сыграли значительную роль в деятельности "Баухауза" (Кандинский, Клее и др.)..

Значения в других словарях
Синайский Виктор Александрович

        (1893-1968), советский скульптор. Учился в петроградской АХ у В. А. Беклемишева (1917-20). Преподавал в ленинградской АХ-ЛИНЖАСе (1921-51, с перерывами). Участвовал в осуществлении ленинского плана монументальной пропаганды. В лучших произведениях Синайского ("Молодой рабочий", бронза, 1937, ГТГ. Памятник Н. А. Добролюбову в Ленинграде, бронза, гранит, 1950-59) непосредственность этюда сочетается с завершённостью и ясностью образа. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под..

Синан

        (Sinan), Коджа Мимар Синан (1489/1490 - 1578/1588), турецкий архитектор и инженер. С 1538 главный архитектор султана Сулеймана I Кануни. Творчески переосмысливая конструктивно-художественный опыт визан- тийского зодчества, Синан возводил величеств, центрические купольные мечети с интерьерами, пышно отделанными керамическими плитками (Шахзаде, окончена в 1548. Сулеймание в Стамбуле, 1550-57. Джума-Джами в Евпатории, 1552. Селимие в Эдирне, 1569-75), дворцы, мавзолеи, мосты, укрепления.Лит..

Синтез искусств

        органичное соединение разных искусств или видов искусств в художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека. Понятие "синтез искусств" подразумевает создание качественно нового художественного явления, не сводимого к простой сумме составляющих его компонентов. Их идейно-мировоззренческое, образное и композиционное единство, общее участие в художественной организации пространства и времени, согласованность масштабов, пропорций, ритма порожд..

Синьеи-Мерше Пал

        (Szinyei Merse) (1845-1920), венгерский живописец. Учился в АХ в Мюнхене (1864-70). Одним из первых в Венгрии обратился к пленэрной живописи. Автор поэтических и жизнерадостных, светлых и звучных по колориту пейзажей, жанрово-пейзажных композиций, бытовых сцен, натюрмортов ("Влюблённые", 1870. "Майская прогулка", 1873, - оба произведения в Венгерской национальной галерее, Будапешт).. ..

Дополнительный поиск Синий всадник Синий всадник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синий всадник" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синий всадник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа