Синьорелли Лука

57

        (Signorelli) (р. Около 1445-1450 - ум. 1523), итальянский живописец эпохи Возрождения, Учился у Пьеро делла Франческа. Испытал влияние А. Поллайоло и Перуджино. Произведения Синьорелли (фрески в Сикстинской капелле в Ватикане, 1481-83, в клуатре монастыря Монтеоливето Маджоре в Тоскане, 1497, и капелле Сан-Брицио собора в Орвието, 1499-1504) отличаются суровой мужественностью образного строя. Сложные ракурсы, подчёркнутая чёткость пластической моделировки человеческого тела и резкость напряженного контурного рисунка порой приобретают у Синьорелли самодовлеющий характер..

Значения в других словарях
Синтез искусств

        органичное соединение разных искусств или видов искусств в художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека. Понятие "синтез искусств" подразумевает создание качественно нового художественного явления, не сводимого к простой сумме составляющих его компонентов. Их идейно-мировоззренческое, образное и композиционное единство, общее участие в художественной организации пространства и времени, согласованность масштабов, пропорций, ритма порожд..

Синьеи-Мерше Пал

        (Szinyei Merse) (1845-1920), венгерский живописец. Учился в АХ в Мюнхене (1864-70). Одним из первых в Венгрии обратился к пленэрной живописи. Автор поэтических и жизнерадостных, светлых и звучных по колориту пейзажей, жанрово-пейзажных композиций, бытовых сцен, натюрмортов ("Влюблённые", 1870. "Майская прогулка", 1873, - оба произведения в Венгерской национальной галерее, Будапешт).. ..

Синьяк Поль

        (Signac) (1863-1935), французский живописец, график, теоретик искусства. Систематического художественного образования не получил. В начале творчества был близок к импрессионизму. С 1886 под влиянием Ж. Сёра примкнул к дивизионизму (см. Неоимпрессионизм). Писал преимущественно пейзажи юга Франции, спокойные по композиции, выполненные строго упорядоченными раздельными мазками и выдержанные в сдержанной гамме ("Песчаный берег моря", 1890, ГМИИ). С 1900-х гг. Начал применять более интенсивны..

Сион

        1) вид православной церковной утвари, предназначенной для хранения просфор (освящённого хлеба). Сионы изготовлялись обычно из серебра и повторяли в миниатюре архитектурные формы христианской церкви. 2) Название ряда грузинских средневековых церквей (например, Атенский сион). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Синьорелли Лука Синьорелли Лука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синьорелли Лука" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синьорелли Лука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа