Слепок

85

        точная копия произведений скульптуры, прикладного и др. Видов искусства, имеющего объёмный характер. Слепки получают путём снятия с оригинала формы, твёрдой (гипс) или мягкой (восковой, пластилиновой и т. Д.), и заливки в неё гипса, синтетической массы и т. П. Используется в музейных экспозициях, в качестве учебного пособия, в реставрации. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Славичек

        (Slavicek), семья чешских пейзажистов. Антонин Славичек (1870-1910). Один из главных представителей чешского реалистического пейзажа. Учился в АХ в Праге (1887-99). Использовал отдельные приёмы импрессионизма. Созданные им типичные образы родной природы, проникнутые лирико-эпическим началом, отличаются свежестью и живой изменчивостью красок ("Июньский день", 1898, "У нас в Каменичках", 1905, "Вид на Прагу с горы Летна", 1908, - все в Национальной галерее, Прага). Ян Славичек (1900-70). С..

Славяне

        древние, группа индоевропейских племён. Впервые упоминается в I-II вв. В древнеримских источниках под именем венедов. По предположению ряда исследователей, славяне наряду с германцами и балтами были потомками скотоводческо-земледельческих племён, расселившихся на рубеже 3-го и 2-го тысячелетия до н. Э. В Центральной, Северной и Восточной Европе и создавших культуру так называемой шнуровой керамики. Принадлежность тех или иных археологических памятников славян проблематична. Постепенный п..

Слефогт Макс

        (Slevogt) (1868-1932), немецкий живописец и график. Представитель позднего импрессионизма. Учился в АХ в Мюнхене (1885-89), посещал академию Жюлиана в Париже (1889). Многочисленным портретам, пейзажам, натюрмортам Слефогта свойственны размашистая, близкая к эскизной манера письма, насыщенный, эмоциональный колорит, эффектные светотеневые контрасты ("Франсиско д'Андраде в роли Дон Жуана", 1912, Национальная галерея, Берлин. Египетские пейзажи, все - 1914, Картинная галерея, Дрезден). Изве..

Словакия

        (Slovensko), Словацкая Социалистическая Республика (ССР), одна из республик Чехословакии. В Словакии обнаружены керамика, статуэтки животных и людей эпох палеолита и неолита, керамика и украшения эпохи бронзы, памятники искусства протославян, кельтов, этрусков и сарматов, остатки древнеримских крепостей, ювелирные изделия аваров и древних славян. Искусство Словакии восходит к эпохе Великоморавской державы (см. Также Чехия). К VIII-X вв. Относятся остатки славянских поселений с рублеными ..

Дополнительный поиск Слепок Слепок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слепок" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слепок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа