Терраса

101

        (франц. Terrasse, от лат. Terra - земля), открытая с трех сторон (с XIX в. Чаще застеклённая) летняя неотапливаемая пристройка к зданию, перекрытая крышей на столбах и сообщающаяся с ним дверью. Террасой называются также части так называемых террасных зданий, уступами спускающихся по склону. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Терракота

        (итал. Terra - земля, глина и cotta - обожжённая), керамические неглазурованные изделия с цветным пористым черепком, имеющие художественное и утилитарное значение (посуда, вазы, скульптура, игрушки, изразцы, облицовочные плитки и архитектурные детали). После обжига терракота приобретает характерные цвет (от светлого кремового до красно-коричневого и чёрного) и фактуру (от грубозернистой до тонкой, со сплошной или частичной полировкой). Важнейшие памятники художественной терракоты - мелка..

Терраньи Джузеппе

        (Terragni) (1904-1943), итальянский архитектор. Испытал влияние А. Сант-Элиа. Совместно с А. Либерой и др. Основал в 1926 "Группу семи", способствовавшую распространению рационализма в Италии. В своих произведениях (жилой дом "Новокомум" в Комо, 1929) добивался связи внутреннего пространства и окружающей среды, сочетая глухие поверхности стен и ажурные структуры железобетонных каркасов (ограждения лоджий и углубленных порталов, перекрытия террас в верх, этаже), виртуозно используя местны..

Террасный парк

См. В статье Садово-парковое искусство. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Тессин

        (Tessin), семья шведских архитекторов, фламандцев по происхождению. Ведущие представители шведского классицизма. Никодемус Тессин Старший (1615-1681). Жил в Швеции с 1639, с 1649 придворный архитектор. Учился у Ж. Де ла Балле. Путешествовал по Франции и Италии. Построил дворец Дротнингхольм близ Стокгольма (с 1662), воспроизводящий тип корол. Дворца в Версале, замок Мельсокер в Сёдерманланде (около 1660). Никодемус Тессин Младший (1654-1728). Учился у своего отца - Никодемуса Тессина Ста..

Дополнительный поиск Терраса Терраса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терраса" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терраса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа