Торговые ряды

85

        протяжённая постройка с аркадами или колонными галереями для торговли. В Западной Европе строились с XIII-XV вв. Торговые ряды в Бремене, Кракове, Праге), в России - в XVII-XIX вв. (торговые ряды в Костроме, Ярославле и др. В стиле классицизма). Торговые ряды часто определяли градостроительное решение центра..

Значения в других словарях
Тораманян Торос

        (1864-1934), советский архитектор и археолог. Заслуженный деятель науки Армянской ССР (1933). После окончания АХ в Константинополе работал как архитектор в Турции, затем в Болгарии, куда переехал в 1895. С 1903 жил в Армении, где вёл большую работу по исследованию памятников армянского зодчества (Ани, Звартноц, Эчмиадзин). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Торвальдсен Бертель

        (Thorvaldsen) (1768 или 1770 - 1844), датский скульптор. Один из крупнейших представителей позднего классицизма. Учился в АХ в Копенгагене (1781-93. Президент с 1833). В 1797-1838 жил в Неаполе и Риме, где изучал античную скульптуру и произведения Рафаэля. Президент римской Академии св. Луки (с 1825). Работал преимущественно в мраморе. Произведения Торвальдсена отличаются строгой гармонией композиции, пластической завершённостью и холодной идеализацией образов, виртуозной обработкой мрам..

Торговый центр

        комплекс зданий, где размещены магазины и учреждения бытового обслуживания. В СССР и других социалистических странах торговые центры включаются в генеральные планы развития городов. Устраиваются в новых микрорайонах, реконструируемых старых районах, являются частью крупных общественных комплексов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Торевтика

        (греч. Toreutikуs - искусный в рельефной работе по металлу, от torйuo - вырезываю, чеканю), искусство рельефной обработки художественных изделий из металла. Чаще всего торевтикой называют обработку изделий путём чеканки или тиснения. Иногда термином "торевтика" обозначают и отделку литых изделий (см. Литьё). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Торговые ряды Торговые ряды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торговые ряды" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торговые ряды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа