Чехонин Сергей Васильевич

172

        (1878-1936), русский график и живописец. Учился в Петербурге в Рисовальной школе ОПХ (1896-97) и в школе М. К. Тенишевой (1897-1900) у И. Е. Репина. Член объединения "Мир искусства". Работал преимущественно в области книжной и журнальной графики и росписи по фарфору и эмали. Один из создателей "агитационного фарфора" (блюдо "Красный Балтийский флот", 1923, ГРМ), художественный руководитель Государственного фарфорового завода в Ленинграде (1918-1923, 1925-27). Выработал каллиграфически изощрённый рисунок кистью, основанный на стилизации декоративных мотивов русского ампира. В 20-х гг. В графике Чехонина проявилось некоторое влияние приёмов футуризма. С 1928 жил во Франции.Литература. А. Эфрос, Н. Пунин, С. Чехонин, М.-П., (1924).

(Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Четыре искусства

        Общество художников "Четыре искусства". Основано в 1924 в Москве главным образом бывшими членами "Мира искусства" и "Голубой розы". Включало советский живописцев, графиков, скульпторов и архитекторов преимущественно старшего поколения (Л. А. Бруни, И. С. Ефимов, И. В. Жолтовский, А. И. Кравченко, П. В. Кузнецов, А. Т. Матвеев, В. И. Мухина, А. П. Остроумова-Лебедева, К. С. Петров-Водкин, М. С. Сарьян, В. А. Фаворский, А. В. Щусев и др.). Для членов объединения характерны стремление к выс..

Чехия

        (Cechy), Чешская Социалистическая Республика. В составе Чехословакии. Расположена в западной части страны. В Чехии сохранились палеолитическая скульптура, керамика эпохи неолита, памятники гальштатского искусства, искусства кельтов, древних германцев и славян. Раннесредневековое искусство Чехии восходит к эпохе расцвета Великоморавской державы (IX - начало X вв.) и возвышения Чешского княжества (с середины X в.). Поселения в Праге, Старе-Место близ Угерске-Градиште, с. Микульчице - с дер..

Чехословакия

        (Ceskoslovensko), Чехословацкая Социалистическая Республика, государство в Центральной Европе. Представляет собой федерацию двух республик - Чехии и Словакии. Расположенная на главных европейских торговых путях, Чехословакия с древности была районом, где перекрещивались многие общеевропейские и локальные художественные культуры. Памятники эпох палеолита, неолита и бронзы в Чехословакии отражают связи с Западной, Центральной и Юго-Восточной Европой, а также с Эгейским миром (см. Эгейское ..

Чечено-Ингушская автономная Советская Социалистическая республика

        Чечено-Ингушетия. В составе РСФСР. Расположена на северном склоне Большого Кавказа и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско-Кумской низменности. Древнейшие образцы художественной культуры на территории Чечено-Ингушетии восходят к 3-1-му тысячелетиям до н. Э. Остатки жилищ, чернолощёная керамика куро-аракской культуры. Красно-глиняные сосуды, бронзовые предметы майкопской культуры. Керамика с узорами из отпечатков шнура северокавказской культуры. Керамика с геометрическими узора..

Дополнительный поиск Чехонин Сергей Васильевич Чехонин Сергей Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чехонин Сергей Васильевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чехонин Сергей Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа