Юго-Осетинская Автономная область

258

        Южная Осетия. В составе Грузинской ССР. Расположена на южных склонах Большого Кавказа. Среди памятников древней художественной культуры, обнаруженных на территории Южной Осетии, - остатки поселений с круглыми в плане жилыми постройками (6-5-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые, золотые и серебряные изделия с рельефным декором (2-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые топоры изящной формы, фибулы, браслеты с геометрическим орнаментом и изображениями животных, керамика с геометрическими узорами и налепами, относящиеся к кобанской культуре (рубеж 2-1-го - середина 1-го тысячелетия до н. Э.), высокохудожественные поясные бляхи (II в. До н. Э. - III в. Н. Э.) и др. В средневековом зодчестве, развившемся в основном на базе архитектурных традиций Грузии, проявились и местные строительные традиции.

Крестово- купольные каменные храмы Ксанский Армази (864), Тигва (1152), Икорта (1172). Дворец в селе Дзагина (XVII в.). В горных районах в средние века возводились сторожевые и боевые башни, жилища-крепости, святилища. Для поселений высокогорного пояса характерны террасообразные композиции, для поселений горной и предгорной частей - усадебный тип застройки. Народное жилище Южной Осетии XVIII-XIX вв. - каменная постройка с плоской крышей, террасой и каменное или деревянное сооружение со светодымовым пирамидальным отверстием в центре плоской или чердачной крыши. Народное декоративно-прикладное искусство Южной Осетии представлено художественной вышивкой золотыми и серебряными нитями и шёлком, металлическими сосудами, украшениями и оружием с чернью, гравировкой, насечкой, резной деревянной утварью и т.

Д. К концу XIX в. Национальный поэт и общественный деятель К. Л. Хетагуров выступил и как основоположник станковой осетинской живописи и графики.        В Советской Южной Осетии в соответствии с генеральными планами (1930, 50-е гг.) ведётся реконструкция центра Южной Осетии - Цхинвали, строительство промышленных, административных (административные здания - 1937, архитектор М. Шавишвили, 1983, архитектор Г. Авсаджанишвили, Т. Чигогидзе, - оба в Цхинвали), культурно-бытовых (Драматичечкий театр имени К. Л. Хетагурова в Цхинвали, 1925-29, архитектор А. Тер-Степанов) и жилых сооружений. Важную роль в становлении советского изобразительного искусства Южной Осетии сыграл живописец (преимущественно жанрист) М. С. Туганов. С 20-х гг.

Художники получают образование в Тбилиси, Москве и Ленинграде. В 1955 в Цхинвали создано Художественное училище имени М. Туганова. В 50-х - начале 80-х гг. В Южной Осетии успешно развиваются станковая живопись (X. И. Гассиев, Г. В. Догузов, В. Г. Козаев, С. В. Минасов, Б. И. Санакоев и др.), портретная и монументальная скульптура (В. Н. Кокоев и др.), монументально- декоративная (М. И. Кокоев и др.) и театрально-декорационная (Т. А. Гаглоев, А. Г. Засеев и др.) живопись, станковая и книжная графика (А. Д. Ванеев, И. В. Джейранашвили, А. М. Санжеровская и др.), декоративно-прикладное искусство (X. Л. Засеев, Г. П. Мамитов и др.). В 1938 организовано Южно-Осетинское отделение СХ Грузинской ССР..

Значения в других словарях
Ювелирное искусство

        (от нем. Juwel или голл. Juweel - драгоценный камень), изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина), а также некоторых драгоценных цветных металлов, часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, жемчугом, стеклом, янтарём, перламутром, костью и т. Д. В ювелирном искусстве применяются ковка, литьё, художественная чеканка и канфаренье (придание поверхности металла зернист..

Югендстиль

        (нем. Jugendstil), принятое в немецком искусствознании и художественной критике и применяемое обычно к немецкому и австрийскому искусству наименование стиля "модерн". Произошло от названия мюнхенского журнала "Jugend", пропагандировавшего этот стиль. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Югославия

        (Jugoslavija, Jyгославija), Социалистическая Федеративная Республика Югославия, многонациональное социалис- тическое государство на юго-востоке Европы, на северо-западе Балканского полуострова. Географическое положение и различие исторических судеб народов Югославии. Определили свойственное югославскому искусству многообразие художественных традиций. На её территории сохранились керамика и скульптура эпох неолита и бронзы, говорящие о связях с культурой Эгейского мира, Древней Греции (см..

Южно-Африканская Республика

        (ЮАР), государство в Южной Африке. На территории ЮАР сохранились многочисленные наскальные рисунки (датируются от нескольких тысячелетий до нескольких веков до н. Э.) - петроглифы и росписи, выполненные естественными минеральными красками (фигуры животных, сцены охоты, угона скота, битв). Развитие архитектуры началось с середины XVII в. С сооружения форта на мысе Доброй Надежды, на территории будущего Кейптауна. В созданной голландской Ост-Индской компанией Капской колонии велось интенси..

Дополнительный поиск Юго-Осетинская Автономная область Юго-Осетинская Автономная область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юго-Осетинская Автономная область" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юго-Осетинская Автономная область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 33 символа