Арджун

142

Гуру (15 апр. 1- 30 мая 1606) - пятый сикхский гуру. Сыграл выдающуюся роль в развитии сикхизма, и жизнь, и мученическая смерть этого великого человека оказали огромное влияние на историч. Судьбу сикхской общины. Хотя А. Был младшим из трех сыновей гуру Рам Даса, но рано проявил себя незаурядной личностью и благочестивым сикхом, и отец назначил его своим преемником. Став гуру, А. Завершил строительство свящ. Пруда в Амритсаре, начатое отцом. 15 окт. 1588 в центре этого пруда А. Заложил храм, к-рому было суждено сделаться одной из гл. Сикхских святынь - Золотым храмом. Выдающийся вклад А. В развитие сикхизма состоит в том, что именно он дал этой религии свящ. Писание - "Ади Грантх". А. С помощью Гурдаса составил эту книгу, куда вошли сочинения гуру Нанака, остальных сикхских гуру, в т.

Ч. 2216 сочинений самого А., а также др. Свящ. Тексты. Позднее "Ади Грантх" дополнялась, но идея сохранить на века слово гуру была осуществлена именно А. При А. Сикхская религия приобрела законченные формы, а сикхская община окрепла и усилилась. Уделяя мн. Внимания социально-экономич. Проблемам сикхской общины, А. Поддерживал земледелие и торговлю, ввел систему сбора десятины в пользу общины, заложив прочную экономич. Основу ее существования. При Могольском императоре Акбаре, отличавшемся веротерпимостью, А. Удалось получить разрешение на то, чтобы оставлять часть земельного налога в пользу общины. А. Много ездил по стране, проповедовал учение сикхских гуру. Община росла, усилились ее влияние и авторитет. При преемнике императора Акбара падишахе Джахангире отношения сикхов с Моголами резко ухудшились, а сам А.

Был обвинен в том, что обращает в свою веру мусульман, составил книгу, якобы порочащую мусульманство, поддерживает мятежного принца Хусро. В мае 1606 А. Был схвачен в Лахоре, его истязали и изощренно пытали. Гибель А. Оказалась поворотным моментом в истории сикхизма. Сикхи поняли, что община должна уметь защитить себя, и с этого времени начали уделять вопросам военной орг-ции особое внимание.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Арджун

Работа над техническим проектом танка началась в 1974 году и продолжалась в течение десяти лет, При этом учитывался опыт танкостроения ведущих зарубежных стран, но все основные элементы танка, включая броневой корпус и башню, 120-мм нарезную пушку, боеприпасы. Приборы системы управления огнем и ночного видения, двигатель и трансмиссию, были спроектированы в Индии В период с 1985 года по 1989 год опытные образцы, которым был присвоен индекс Мк1. Прошли войсковые и полигонные испытания, и с 1990..

Араньяка

(лесная (книга)) - тексты, составляющие один из циклов ведийского канона (между брахманами и упанишадами). Содержание А. Составляют в осн. Рассуждения о сущности обрядности, подготовившие переход к более глубоким философским обобщениям упанишад. См. Также ВЕДЫ.В. Эрман . ..

Арати

1) Вечернее поклонение богу в индуистских храмах, во время к-рого зажигают бронзовые или глиняные (аратрика) светильники и под чтение мантр или пение гимнов совершают ими движение по часовой стрелке перед изображением бога.2) Круговые движения зажженным светильником перед лицом бога или уважаемого человека в знак его почитания.А. Дубянский. ..

Арджуна

Третий по старшинству (после Юдхиштхиры и Бхимасены) сын царя Панду от Кунти, один из Пандавов - героев "Махабхараты". Согласно "небесной" родословной, он является сыном бога Индры и одновременно сближается вплоть до отождествления с Кришной-Васудэвой, с к-рым связан двойными узами родства. По матери, к-рая приходится сестрой отцу Кришны, а также благодаря женитьбе на Субхадре, его сестре. Кришна - колесничий А. В великой битве, именно ему он открывается в образе вишварупа, Все-бога мироздания, ..

Ардханари

Манифестация бога Шивы в слиянном с его такты образе. Представляется как единое существо, соединяющее в себе мужское и женское начало. В иконографии - полумужчина, полуженщина, с атрибутами Шивы и Парвати, в т. Ч. И с их ваханами - быком и львом. В поздних легендах происхождение данного образа трактуется в сюжете о заботливой жене, к-рую супруг от полноты чувств обнял так крепко, что превратился в одно целое с ней.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Арджун Арджун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арджун" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арджун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа