Арьяварта

139

(др.-инд. Букв, путь, страна благородных - ариев. Ед. Число арья, во мн. Числе - обозначение жителей этой страны) - в др.-инд. Мифологии страна, где обычно развертываются мифологии, сюжеты, имеющие подлинное географич. Приурочение. Реальная А. - это первонач. Территория расселения ведийских ариев в Индии. Она зани мала Великую Северо-Индийскую равнину от зап. Моря до восточного и от Гималаев на севере до гор Виндхья и Сатпура на юге (в ведийские времена - Дандакаранья и Махакантара), за к-рыми находилась чуждая ариям страна неарийских племен Дакшинапатха (совр. Декан). В ведийскую эпоху арийские племена не переходили эту границу. А. Стала центром индийской цивилизации, оказавшей впоследствии сильные культурные влияния на юг Индии и Юго-Восточную Азию.

Именно здесь сложились индуизм, буддизм, джайнизм В текстах и мифологич. Мотивах А. Противопоставляется как неарийскому югу, так и Ирану - на северо-западе, другой стране ариев.В. Топоров.

Значения в других словарях
Арьяварта

АРЬЯВАРТА (санскр. Страна ариев) - место действия древнеиндийского эпоса и мифов, располагающееся в Северной Индии. Область первоначального расселения ариев.. ..

Арьяварта

("страна ариев") - так называли древние индийцы центр. Часть Сев. Индии. По их представлениям, А. Была страной, населенной людьми "благородными", в отличие от других народов Индии. Такие представления объясняются тем, что именно эта часть Индии была осн. Р-ном развития древнеинд. Цивилизации, ядром гос-ва Маурьев (см. Маурьев государство), здесь сложились религии брахманизм, буддизм и джайнизм, а лит. Языки народов этой части страны - санскрит и пали - стали лит. Языками всей многоплем. Индии.Ли..

Арундхати

Супруга Васиштхи, одного из семи великих мудрецов-имш (саптариши). Персонифицирует слабую звезду Алькор в созвездии Большой Медведицы. В отличие от других жен риши отказалась принять семя Шивы, была вознесена на небо и стала символом женской супружеской верности.С. Невелева. ..

Арья

(благосклонный, благородный хозяин) - самоназвание древних индийских и иранских племен. В лит-ре Вед означает "житель Аръявартьи" (страны ариев, Северной Индии) и противопоставляется неариям, потомкам аборигенов, оттесненных или порабощенных арийскими племенами, к-рые переселились в Индию в кон. II тыс. До н. Э.В. Эрман . ..

Асана

1) В общеязыковом смысле - акт сидения, а также предмет, предназначенный для сидения (стул и пр.) и поза сидения.2) В йоге - поза, принимаемая для выполнения упражнения или сама им являющаяся. По "Йогасутрам", А. Должна быть удобной и способствовать занятиям по задержке дыхания и сосредоточению. Такова известная поза лотоса или более легкие сидячие позы, подобные ей, требующие лишь строго вертикального положения позвоночника. В хатхайоге разработано большое число асан, в т. Ч. Стоячие, переверну..

Аскеза

См. ТАПАС.. ..

Арьяварта

[др.-инд. Âryâvarta-, букв. «путь, страна благородных» (ариев). Во множественном числе - обозначение жителей этой страны], в древнеиндийской мифологии страна, где обычно развёртываются мифологические сюжеты, имеющие подлинное географическое приурочение. Реальная А. - это первоначальная территория расселения ведийских ариев в Индии. Она занимала Великую Северо-Индийскую равнину от западного моря до восточного и от Гималаев на севере до гор Виндхья и Сатпура на юге (в ведийские времена - Дандакара..

Дополнительный поиск Арьяварта Арьяварта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арьяварта" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арьяварта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа