Вритра

213

(др.-инд. Букв, затор, преграда) - в др.-инд. Мифологии демон, противник Индры, преградивший течение рек. Олицетворение косного, хаотич. Принципа. В. - самый известный из демонов ("перворожденный", РВ I, 32, 3, 4). Индра рожден и вырос именно для того, чтобы убить В. (VIII, 78, 5. X, 55). Наиб, характерный эпитет Индры - Вритрахан (убийца В.). В. Змееобразен. Без рук и ног, бесплечий, издает шипение. Упоминаются его голова, челюсти, затылок, пораженные ваджрой. Он - дикий, хитрый зверь, растет во тьме, "не-человек" и "не-бог" (II, 11, 10. III, 32, 6. IV, 17, 8). В его распоряжении - гром, молния, град, туман. В. Скрыт в воде, лежит в водах, сдерживает воды. Его мать - Дану. Вместе с тем В. Покоится на горе. У него 99 крепостей, разрушенных Индрой.

Иногда упоминается 99 вритр, детей В. Поединок с В. Описывается в ряде текстов, наиб, авторитетна версия "Ригведы" (I, 32). В пьяном задоре В. Вызывает на бой Индру. Ваджрой, изготовленной Тваштаром, Индра сокрушает В. "холощеный, хотевший стать быком, В. Лежал, разбросанный по разным местам". Через его члены текут воды, омывая его тайное место. В. Погружается в мрак. Воды (жены Дасы), стоявшие скованными, теперь приходят в движение. Победа над В. Приравнивается к космогонич. Акту перехода от хаоса к космосу, от потенциальных благ к актуальным, к процветанию и плодородию.В. Топоров.

Значения в других словарях
Вритра

ВРИТРА - в ведийской мифологии демон-змей, олицетворение тьмы. Был побежден Индрой в поединке.. ..

Вритра

В ведийской мифологии демон-змей, олицетворение тьмы. Был побежден Индрой в поединке.. ..

Вратьи

1) члены высшей варны, утратившие свой статус из-за неисполнения очистит, обрядов;2) лица, рожденные от брака кшатрийки и шудры;3) общее название стоящих вне варн.В. Эрман . ..

Вриндаван

Лесистая местность в Матхуре (штат Уттар-Прадеш), святыня индуистов, с к-рой связываются юные годы Кришны, жившего там среди пастухов под именем Гопал (Пастух).С. Невелева . ..

Вьюха

(распространение, эманация) - известная еще ведич. Ритуалу идея воссоздания целого из частей, располагаемых в опред. Отношении к центру. Позже - вишнуитская доктрина, выросшая на основе возникшего среди племен вришниев культа пяти братьев-героев. Переосмысление этого культа привело к созданию метафизич. Системы четырех В., в к-рой Бхагават последовательно проявляет себя в разных, но взаимосвязанных формах. Васудэва порождает Санкаршану и природу-пракрити. От их союза происходят Прадьюмна и манас..

Вьякарана

(анализ форм) - традиционное индийское языкознание, в основе - изучение санскрита. Создалось уже в VII-VI вв. До н. Э. Из потребностей ведийской экзегезы. К IV в. До н. Э. Относится "Восьмикнижие" - классич. Грамматика Панины в стиле сутр. Во II в. До н. Э. Патанджали написал на нее "Великий Комментарий". Множество комментариев, учебных и методологич. Текстов создавалось до XIX в. На санскрите. Осн. Текст - сутры Панини - составлен как программа команд-правил порождения санскрита из корней и афф..

Вритра

(др.-инд. Vrtra, букв. «затор», «преграда»), в древнеиндийской мифологии демон, противник Индры, преградивший течение рек. Олицетворение косного, хаотического принципа. В. - самый известный из демонов («перворождённый», РВ I 32, 3, 4). Индра рождён и вырос именно для того, чтобы убить В. (VIII 78, 5. X 55. Наиболее характерный эпитет Индры Вритрахан, «убийца В.»). В. Змееобразен. Без рук и ног, бесплечий, издаёт шипение. Упоминаются его голова, челюсти, затылок, поражённые ваджрой. Он - дикий, х..

Дополнительный поиск Вритра Вритра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вритра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вритра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа