Дэвата

169

(др.-инд. "божество") - в др.-инд. Мифологии божество, существо божественной природы. Это обозначение относится как к богам вообще (во мн. Числе, нередко в собирательном значении), так и особенно к разным классам низших богов. Последние сохраняются и в индуистском культе Шивы и Вишну, так или иначе (часто довольно внешне) приспосабливаясь к ним. Во мн. Сельских местностях и сейчас чтут т. Наз. Грамадэва (деревенское божество), охраняющих местное население от болезней, неурожая, падежа скота, порчи, стихийных бедствий. Они же могут даровать богатство, силу, потомство. Им посвящаются особые культовые сооружения, святилища (дэвагриха - букв, божий дом), в них помещаются изображения грамадэват - от антропоморфных статуй до груды камней или дерева, символизирующих эти деревенские божества.

За ними ухаживали, омывали их, кормили, приносили им жертвы и т. Д. Культ Д., лучше всего известный по поздним источникам, восходит тем не менее к глубокой древности, где он связан с коллективными божествами плодородия. Не случайно грамадэваты нередко называются "матерями" (ср. Связь "матерей" с древнейшим культом Великой матери, хорошо известным в Индии). См. Также ИШТАДЭВАТА, КУЛАДЭВАТА, ДЭВИ, АММА.В. Топоров.

Значения в других словарях
Дэванагари

((письмо) божественного города) - поздняя форма письменности нагари, восходящая к письму брахми (складывалась с VII-VIII вв.). Утвердилась как совр. Алфавит хинди, маратхи и нек-рых др. Языков, а также для публикации санскр. Текстов (слоговое письмо, 46 основных знаков).В. Эрман . ..

Дэварам

(тамильск. Гирлянда богу) - название первых 7 сборников "Тирумурей", комплекса шиваитской поэзии бхакти на тамильск. Языке. Их авторы - знаменитые наянары - Аппар, Сундарар, Тирунянасамбандар. Гимны "Д. " - ярчайший образец ранней поэзии бхакти. Они определили основные темы, эмоциональный тон и поэтич. Формы всего комплекса.А. Дубянский. ..

Дэваяна

Путь богов, к-рым идут после смерти к вечному блаженству очистившиеся от грехов и познавшие высшую истину (упанишады).В. Эрман . ..

Дэви

Богиня, чаще всего богиня-мать. В шиваитской мифологии употребляется для обозначения супруги Шивы, или Шакти, персонификации женской ипостаси его творческой энергии. Почитание богинь, особенно богинь-матерей, восходит к древнейшему периоду существования протоиндийской цивилизации. Среди археологических предметов, найденных в Хараппе, Мохенджо-Даро и др. Городах многочисленны стандартные женские фигурки из глины и рисунки, изображающие богинь-матерей - подательниц плодородия. По представлениям др..

Дополнительный поиск Дэвата Дэвата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэвата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэвата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа