Матсьендранатх

197

(Минанатх, Маччхендранатх) - йогин-нягах, мифический основатель натхапантха (секты "Путь натхов"), один из 84 великих сиддхов. Почитается и как учитель-гуру обожествленного натха Горакшанатха (Горакхнатха). Основатель тантрической секты в Сев.Вост. Индии (X-XI вв.), связанной с ваджраяной, особенно в Гималаях, где М. Ассоциируется с первым сиддхом Луи-пада (Лухи-па), и с шиваизмом (Матсья - рыба, в образе к-рой М. Внимал Шиве). Культ распространен по всей Индии, особенно в пригималайском регионе и в Махараштре. В Непале образ М. Отразился в важнейшем культе неваров долины Катманду - Красного М. Патана и окрестностей. Божества плодородия, риса, покровителя местной династии Малла, а затем и королевской династии всего Непала - Шаха.

Образ М. Идентифицируется с Бунга-дэо (архаич. Местным божеством плодородия, андрогинным дарователем риса), а почитание Авалокитешвары Падмапани - покровителя неваров-буддистов ваджраяны и Карунамайи - тантрического божества Долины в средние века, с XVIII в. Окончательно сливается с культом М., что связано с деятельностью в Непале секты (касты) кусле, или джоги (йоги). Осн. Событие культа М. - праздник колесницы Красного М., где главное - шествие колесницы с изображением М. В период посевной перед муссоном из бывшей столицы южной части долины г. Патан в древний храм М. - Бунга-дэо в Бунгамати. Почти два месяца гощения М. В деревнях и кварталах завершаются в первые дни муссона общей церемонией бхото джатра. Демонстрацией одежд М., на к-рой присутствуют живые богини районов долины (Кумари), а также король Непала.

Вокруг образа М. Сложился комплекс легенд - о даровании неварам риса, о борьбе Горакхнатха с местными повелителями вод нагами, о вмешательстве в эту борьбу гуру Горакхнатха -М. Б. Иванов.

Значения в других словарях
Масанд

Глава манджи в XVI-XVII вв. М. Наблюдали за положением дел в сикхской общине, проповедовали учение гуру, собирали пожертвования и десятину, дважды в год передавая эти средства гуру. По причине развившейся среди М. Коррупции гуру Гобинд Сингх отменил этот порядок и самоё должность М.Е. Успенская. ..

Мастер

Одно из употребительных у сикхов обращений к уважаемому человеку. Букв, "учитель" (с англ.). Из обращений такого типа можно упомянуть также Гьяни - букв, "ученый".Е. Успенская. ..

Матсья

(Рыба) - одна из первых аватар Вишну в зооморфном облике. Сюжет о рыбе, спасающей от потопа прародителя Ману, впервые появляется в "Шатапатхабрахмане" вне связи с концепцией аватар. В "Махабхарате" рыба отождествляется с Брахмой, - свидетельство того, что синтез индуистского образа Вишну осуществляется путем ассимиляции функций др. Божеств.С. Невелева. ..

Матха

Матх (хижина, место для уединения, храм) - индуистский монастырь, центр региональной системы храмов, возглавляемый авторитетным духовным лидером. Ранние предшественники М. - ашрама, лесная обитель отшельников и аскетов и объединения буддийских монахов (вихары и арамы), в к-рых поддерживалась жесткая дисциплина и организация. Устроенные по их подобию индуистские, прежде всего шиваитские, монастыри известны с VI в. Н. Э. Их основателями были лица, известные своей святостью, чудесными способностями..

Дополнительный поиск Матсьендранатх Матсьендранатх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матсьендранатх" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матсьендранатх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа