Нараяна

272

Возможно, аборигенное по происхождению божество, в ведизме отождествляемое с богом-творцом, Брахмой-Праджапати. Владыка аскетов и учитель йоги, Н. Некогда был связан с человеческим жертвоприношением и погребальным обрядом. Издревле именуется Бхагаваном - "Владыкой", "Подателем благ". Согласно брахманской концепции 4 въюх, первыми двумя манифестациями Н. Выступают Васудэва-Кришна и Санкаршана-Баларама, - свидетельство синкретизма его мифологии. Связь Н. Е водной стихией отражена в космогонич. Мифе "Махабхараты". Перед творением он пребывает в мировых водах (отсюда одна из интерпретаций его имени как "Тот, чье обиталище - воды"), погруженный в сон, пока все живое гибнет во вселенской катастрофе. В эпосе Н. Отождествляется с Кришной как Все-богом и одновременно с Вишну как верховным божеством.

То же имя в "Махабхарате" носит древний мудрец, к-рый в паре с другим риши - Нарой прославлен демоноборчеством. В новом рождении Н. Является как Васудэва-Кришна, тогда как Нара - как эпический герой Арджуна.С. Невелева .

Значения в других словарях
Нараяна

НАРАЯНА - в ведийской мифологии мудрец-риши, известный своими аскетическими подвигами (вместе с Нарой). В индуистской мифологии - высшее божество, обычно отождествляется с Вишну.. ..

Нараяна

(санскрит. Nârâyana) — в индийской мифологии древнейшее из божественных существ, изображаемое плавающим при начале мироздания на кольцах змеи Шеша или Ананта (бесконечная), символа вечности, по поверхности мирового океана. Впоследствии Н. Отожествляется с богом Вишну, а также с Брахмой.С. Б—ч.. ..

Нараяна

В ведийской мифологии мудрец-риши, известный своими аскетическими подвигами (вместе с Нарой). В индуистской мифологии - высшее божество, обычно отождествляется с Вишну.. ..

Нарака 2

1) ад,2) существа, обитающие в адах.Ады описываются как ямы, усеивающие каждую из земель нижнего мира и являющиеся их единственной достопримечательностью, т. К., кроме этих ям, на нижних землях нет ничего - "ни гор, ни морей, ни островов, ни городов, ни деревень, ни людей, ни богов".3 млн адов расположены на земле Ратнапрабха, 2,5 млн - в Шаркарапрабха, 1,5 млн - в Валукапрабха, 1 млн - в Панкапрабха, 300 тыс. Адов - в Дхумапрабха, 95995 - в Тамахпрабха и 5 адов - в Махатамахпрабха, итого 8 400 ..

Нарасимха

Человек-лев, полуантропоморфная аватара Вишну, отражающая демоноборческие мотивы его образа. Появившись из колонны, Вишну карает смертью отца своего почитателя Прахлады - демона Хираньякашипу, не уверовавшего в вездесущность бога.С. Невелева . ..

Нармада (Рева)

Свящ. Река, а также имя богини, ее персонифицирующей. С ней связано не так много легенд, как, напр., с Гангой. Согласно одной из известных легенд, бог Сурья некогда благословил ее, повелел течь на запад и называться Н. Быстрое течение реки обкатывает гальку, придавая ей форму линги, что усиливает репутацию реки как священной. Добродетельной акцией почитается паломничество от устья Н. До ее истоков по одному берегу и возвращение обратно по другому (в общей сложности это занимает около двух лет). ..

Насик (Нашик)

Один из священных для индуистов городов. Расположен в верховьях р. Годавари в сев. Махараштре. Один из 4 городов (наряду с Праягом, Харде аром и Удджаини), в к-ром проводится праздник Кумбхамела. Существует предание, согласно к-рому после пахтания Молочного океана боги и асуры устроили бой за обладание напитком бессмертия (амрита) и другими драгоценностями, добытыми со дна океана. Сосудом с амритой сперва овладели асуры, но затем Джаянта, сын бога Индры, превратившись в огромную птицу, схватил с..

Нараяна

(Санскр.) «Движущийся над Водами» пространства. Титул Вишну в его аспекте Святого Духа, движущегося над Водами Творения. (См. «Ману», кн. II.) В эзотерическом символизме это означает первичное проявление принципа жизни, распространяющегося в беспредельном Пространстве.. ..

Нараяна

(др.-инд. Nârâyana, этимология и значение неясны), в древнеиндийской мифологии. 1) имя высшего божества. В ведийских гимнах ещё не встречается. Исследователи предполагают, что Н. Был неарийским божеством, позднее включённым в индуистскую мифологию. В «Шатапатха-брахмане» (12, 3, 4 и др.) Н. Объявляется мировым духом, идентичным Пуруше. В эпосе Н. Отождествляется с Вишну. Распространено понимание Н. Как одного из имён Вишну. В других текстах, например в «Законах Ману» (I 10- 11), имя Н. Связывает..

Дополнительный поиск Нараяна Нараяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нараяна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нараяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа