Парвати

224

(Дочь гор) - супруга Шивы, дочь персонифицированного божества Гималаев и его супруги Мены (Менаки), сестра богини Гонги. П. Считается образцом идеальной, верной жены, еще в девичестве заслужившей своего супруга преданным поклонением ему, хотя семейная жизнь этой божественной пары не лишена, по легендам, споров и ссор. Иконографически П. Изображается в виде прекрасной женщины. Обычны изображения Шивы и П. В покойном уединении на горе Кайласа, а также и в полном семейном коллективе, с сыновьями Ганешей и Скандой-Карттикеей. Др. Имена П. - Ума и Гаури. С последним связаны праздники (напр., Гаури-утсав и нек-рые др.), когда эта богиня особенно почитается в своей дочерней ипостаси. П. Считается вторым рождением супруги Шивы, после Саши.Н.

Краснодембская.

Значения в других словарях
Парвати

ПАРВАТИ - в индуистской мифологии жена бога Шивы (другие имена - Деви, Дурга и др.). Обитает с мужем на горе Кайласа. Мать Сканды (Кумары) и Ганеши.. ..

Парвати

(санскр.). Также Бохвани. См. БАВАНИ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Парамешвара

(Высочайший повелитель) - титул бога как высшей духовной реальности, Абсолюта. Применяется в основном к Шиве. Иногда - к Вишну, Индре.А. Дубянский.. ..

Парашурама

(Рама с топором. Иначе. Рама Джамадагнья, Рама Бхаргава) - легендарный брахмян-воитель, живший в Трета-югу. Первоначально, по-видимому, шиваитский герой, П. Начал со временем рассматриваться, однако, как одна из аватар Вишну.Сын брахмана-подвижника Джамадагни (из рода Бхригу) и царевны Ренуки, он с детства обнаруживал воинственность и, в части., никогда не расставался с железным боевым топором. Одним из величайших подвигов П. Индуисты считают то, что он, по приказу своего отца и наставника Джама..

Парджанья

Ведийское божество дождя и грома. Воплощает плодоносящую силу дождя, почитается также как бог плодородия. Сын Дьяуса, в Ведах именуется сыном или супругом Притхиви, богини земли. Иногда именуется отцом Сомы. Выступает обычно в образе быка. Его супруга Ваша - олицетворение дождевой тучи в образе коровы. Уже в Ведах П. Затмевается фигурой Индры, окончательно вытеснившего П. Из пантеона в послеведийский период. Индоевропейские корни прослеживаются в имени Перкунаса, бога грозы литовской мифологии.В..

Париджата

(достигшее полного развития) - мифическое дерево, появившееся во время пахтания дэвами и асурами Молочного океана. Индра взял его и посадил в своем саду. Ствол П. Был сотворен из золота, с ветвей свисали гроздья разнообразных ароматных плодов.А. Дубянский. ..

Парвати

(др.-инд. Pârvatî, «Горная»), в индуистской мифологии одно из имён жены Шивы. Согласно мифу, первая жена Шивы Сати после самосожжения на священном огне спустя некоторое время возродилась в образе П. (или Умы), дочери царя гор Хима-вата и апсары. Мены. Чтобы завоевать сердце Шивы, П. Поселилась рядом с ним на горе Кайласе, однако Шива, предававшийся суровой аскезе, отверг её домогания. Боги, желая, чтобы у Шивы родился сын, способный сокрушить асуру Тараку, послали Каму возбудить у Шивы любовь к ..

Дополнительный поиск Парвати Парвати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парвати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парвати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа