Прана

308

Жизненосная тонкая энергия в теле, не тождественная чисто физической силе. Может при нек-ром навыке непосредственно ощущаться. Тесно связана с процессами дыхания. Управление П. Достигается гл. Обр. Дыхательными упражнениями (пранаяма), сопровождаемыми часто визуализацией. Представление о П. Восходит к упанишадам. В йоге, особенно в хатха-йоге и тантре, считается, что в теле обычного человека непременно имеются многочисл. Искажения потоков П. И закупорки каналов, по к-рым она течет, и предлагаются методы исправления. Правильный и совершенный ток П. Важен для прогресса в йоге, иначе неизбежны болезни. Есть 5 видов П. Передне-верхне-вбирающая, нижне-извергающая, восходящая, центробежная и центростремительная. Между движениями П.

И психическими состояниями имеется тесная связь. Пространство в физическом теле и непосредственном его окружении, организованное токами П. И центрами - пересечениями их, называется в веданте "оболочкой (Атмана) из праны".А. Парибок.

Значения в других словарях
Прана

ПРАНА - в древнеиндийской философии и религиозной практике различные формы дыхания, обеспечивающие жизнедеятельность человека и природы.. ..

Прана

(санскрит. Prânâ — ветер, дыхание, жизнь) — "дыхание жизни". В индийской философии этим термином обозначается живое, жизненное начало в теле человека, т. Е. Душа. В этом значении данный термин употребляется уже в Ригведе. В Атхарва-веде П. Является олицетворенной. К ней обращен особый гимн. Душа называется также атман, пуруша. В пантеистических рассуждениях упанишад все эти термины отличаются друг от друга. Живое начало в человеке, называемое атман, тождественно с тем, которое оживляет природу. ..

Прана

[санскр. - "дыхание"] - правильное дыхание как основная концепция ранней индийской философии, выраженная гл. Обр. В древнеиндийском философском сочинении "Упанишады". Согласно этой концепции, дыхание есть принцип жизненности и "последнее дуновение" вечности. В йоге (ЙОГА) внимание сосредоточено на контроле за п., чтобы дыхание не нарушало медитацию (МЕДИТАЦИЯ) и имело лечебное воздействие.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Прана

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Прана

В древнеиндийской философии и религиозной практике различные формы дыхания, обеспечивающие жизнедеятельность человека и природы.. ..

Прана

— дыхание — в индийской религиозной и идеалистических системах термин, обозначающий жизненную силу, основу жизнедеятельности, сущность человека. В ряде случаев отождествляется с атманом — душой.. ..

Пралая

Периодически уничтожающая вселенную космическая катастрофа, вызываемая, согласно эпосу, целым комплексом последовательно действующих природных факторов (засуха, пожар, ураган, ливень, наводнение). Знаменует кару за попрание людьми универсального закона - дхармы и одновременно очищение мира водами потопа перед возрождением вселенной и началом Крита-юги - Золотого века.С. Невелева. ..

Праматта-йога

В джайнизме бесконтрольная активность, являющаяся гл. Причиной химсы, т. Е. Причинения вреда живым существам. П.-й. Включает в себя стремление к чувственным удовольствиям, деятельность под влиянием аффектов, сон и т. Д.А. Дюранов. ..

Пранаяма

Контроль над дыханием. Четвертое звено восьмизвенной йоги Патанджали. Букв, означает растяжение дыхания, и действительно, регуляция дыхания в П. Гл. Обр. Сводится к его замедлению и к увеличению интервалов между его фазами (т. Е. К продлению задержек дыхания). Наряду с др. Звеном древней йоги Патанджали- асаной, П. Лежит в основе поздней системы хатха-йоги. Главной целью П. Является посредством регуляции дыхания установить контроль над тесно с ним связанным потоком сознания. Побочным следствием ..

Праннатх

(1618-1694) - мыслитель и религ. Реформатор, основатель секты "праннатхи" или "дхами", члены к-рой, представители индуизма, ислама и иных религий, отрицают конфессиональную рознь и кастовые различия. Автор религ.-философской лирики на синдхи, гуджарати и хинди, а также трактатов "Каямат-нама" ("Книга предопределения") и "Кульзум-и-Шариф" ("Море достоинства"), в к-рых на основании сравнит, анализа догматов индуизма, ислама, христ-ва и иудаизма пришел к выводу о равной истинности и изначальной схо..

Прана

(Санскр.) Жизненный Принцип. Дыхание Жизни.. ..

Дополнительный поиск Прана Прана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа