Сардар

265

Уважительное обращение к сикху, особенно незнакомому. Исторически - сикхский феодал-землевладелец и военный глава мисаля в XVIII-XIX вв.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Сардар

сердар, сирдар (перс.), 1) в Османской империи титул командующего полевой армией. 2) В Египте в период английского господства — британский офицер, командовавший армией хедива. 3) В Иране, Афганистане — влиятельный сановник, глава племени. В таких случаях иногда С. — составная часть имени. 4) В Индии — титул, распространённый среди сикхов, принадлежащих к касте джатов (См. Джаты). До английского завоевания Пенджаба (1849) С. Назывались сикхские военачальники и представители сикхской феодальной п..

Сардар

Сердар. ..

Сардар

М.То же, что. Сердар.. ..

Сардар

САРДА́Р, СЕРДА́Р, -а. М. [перс. Särdār]. ..

Сардар

Сардара, м. См. Сердар.. ..

Сардар

— сердар, сирдар — в Османской империи титул командующего полевой артиллерией. В Египте в период английского господства — британский офицер, командовавший войсками хедива. В Иране, Афганистане сановник, глава племени. В Индии — титул, распространенный среди сикхов, принадлежащих к касте джатов.. ..

Сардар

Сердар, Сирдар (перс.), - в Османской империи титул командующего армией, ведшей боевые действия. В Египте в период английского господства С. - британский офицер, командовавший армией хедива. В Иране, Афганистане С. - влиятельный сановник, глава племени. В таких случаях иногда С. - составная часть имени. В Индии - титул, распространенный среди сикхов, принадлежащих к касте джатов. До англ. Завоевания Пенджаба (1849) С. Назывались сикхские военачальники и представители феод. Сикхской прослойки (чл..

Саптариши

(Семь провидцев) - мифические 7 мудрецов, отождествляемые с 7 звездами Большой Медведицы. К ним принадлежат. Бхарадваджа, Кашьяпа, Гаутама, Вишвамитра, Джамадагни, Васиштха и Атри (в пуранах имена варьируются).В. Эрман . ..

Сарасвати

(Богатая водами)1) Название реки и имя персонифицирующей ее богини. С. - некогда мощная река, не уступавшая по размерам Инду, протекавшая через Пенджаб и Раджастхан к морю. Ее берега были усеяны поселениями. В кон. Хараппской эпохи тектонические сдвиги привели к уходу притоков С. В системы др. Рек и постепенному пересыханию, к-рое завершилось к середине I тыс. До н. Э. С тех пор С. (совр. Сарсути) - небольшая речка, теряющаяся в песках пустыни, но окруженная особым почитанием. "Ригведа" посвящае..

Сат

(сущее, истинно-сущее) - в веданте компонент троичного определения абсолюта, или истинной природы духа. С.-чит-ананда, т. Е. "сущее-сознание-блаженство". Здесь первый атрибут соотносим с онтологией, второй - с гносеологией, третий - с сотериологией (учением о снятии конечного), а их бытие вместе - атрибут единого - означает осуществленность снятия конечного и наступление - как осознание - освобожденности.А. Парибок. ..

Сати

(от "сат" - существующий, имеющий быть. Истинная, добродетельная)1) Дочь Дакши, вопреки его воле пожелавшая выйти замуж за Шиву. Рассерженный Дакша не пригласил Шиву на устроенное им великое жертвоприношение. С. Безуспешно пыталась убедить отца в превосходстве Шивы над всеми богами и в конце концов бросилась в жертвенный костер. Узнав об этом, Шива отсек Дакше голову и, обезумев, стал танцевать, держа в объятиях тело супруги. Чтобы прервать этот танец, Вишну рассек тело С. На 50 частей, упавших ..

Дополнительный поиск Сардар Сардар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сардар" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сардар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа