Сарасвати

235

(Богатая водами)1) Название реки и имя персонифицирующей ее богини. С. - некогда мощная река, не уступавшая по размерам Инду, протекавшая через Пенджаб и Раджастхан к морю. Ее берега были усеяны поселениями. В кон. Хараппской эпохи тектонические сдвиги привели к уходу притоков С. В системы др. Рек и постепенному пересыханию, к-рое завершилось к середине I тыс. До н. Э. С тех пор С. (совр. Сарсути) - небольшая речка, теряющаяся в песках пустыни, но окруженная особым почитанием. "Ригведа" посвящает ей 3 гимна и восхваляет как величайшую из рек, текущую с небес. Ее призывают вместе с др. Божествами явиться на жертвоприношение. Отождествление С. В поздневедийской литературе с богиней свящ. Речи Вач обусловлено, возможно, тем, что именно на берегах С.

Протекал важный этап формирования ведийско-брахманской культуры, причем, как показывают археологич. Данные, при контактах с наследниками хараппской цивилизации.2) Богиня мудрости и красноречия, супруга (или дочь) Брахмы, покровительница учащихся, писцов и книжников.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Сарасвати

Даянанда (1824, Танкара, Гуджарат, — 30.10.1883, Аджмир), индийский религиозный реформатор и просветитель. По национальности гуджаратец. Задачу обновления индийского общества С. Видел в проведении религиозных и социально-бытовых реформ. С. Выступал против кастовых ограничений, детских браков, за распространение просвещения и равноправие женщин с мужчинами. Реформа индуизма мыслилась как возвращение к религии древних ариев, отражённой в священных книгах — Ведах (См. Веды). Для распространения св..

Сарасвати

САРАСВАТИ - река в Индии и олицетворяющее ее женское божество. Территория вблизи этой реки считалась священной (Брахмаварта), как древнейшее место поселения ариев. В мифологии и изображениях Сарасвати предстает в образе молодой женщины. Как божество, она считалась покровительницей искусств, наук, богиней мудрости, создательницей письма и алфавита.. ..

Сарасвати

(санскр. Sarasvatî — богатая водами) — в индийской мифологии имя разных рек, олицетворенных в виде богинь, и просто богинь. В Ригведе С. — еще река, прославляемая больше других рек, в целых трех гимнах и многочисленных отдельных стихах. Течение ее плодотворно. Величиной и чистотой она превосходит все прочие реки, бежит с гор, из небесного океана. У С. Семь сестер, и сама она разделяется на семь рек, матерью которых она является (см. Сантасиндхава). Один раз ей придается эпитет asuryâ — "божестве..

Сарасвати

Дочь Брамы, богиня гармонии и красноречия у индусов, принесла на землю лучший индусский инструмент вину (см. Это сл.). Изображается с лирою в руках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сарасвати

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сарасвати

Река в Индии и олицетворяющее ее женское божество. Территория вблизи этой реки считалась священной (Брахмаварта), как древнейшее место поселения ариев. В мифологии и изображениях Сарасвати предстает в образе молодой женщины. Как божество, она считалась покровительницей искусств, наук, богиней мудрости, создательницей письма и алфавита.. ..

Сарасвати

Даянанда (1824-1883) - индийский религ. Реформатор и просветитель, по национальности гуджаратец. Задачу обновления инд. Об-ва С. Видел в проведении религ. И социально-бытовых реформ. С. Выступал против кастовых ограничений, детских браков, за распространение просвещения и равноправие женщин с мужчинами. Реформа индуизма мыслилась как возвращение к религии древних ариев, отраженной в священных книгах - Ведах. Для распространения своего учения С. В 1875 основал об-во Арья самадж. В Лахоре С. Созда..

Саптаматрика

(семь матерей) - группа богинь, имеющих неарийское происхождение, обладающих опасным, непредсказуемым характером. Способны насылать болезни и несчастья. В средневековом индуизме становятся воплощением шакти различных богов. В "Дэви-махатмья " описываются как отряд воительниц, произведенных богами для помощи Дэви в ее борьбе с асурами. Их имена. Брахмани, произведенная Брахмой, Махешвари - Шивой, Каумари - Карттикейей, Вайшнави - Вишну, Варахи - Варахой, Нарасимхи - Нарасимхой, Айндри - Индрой. Н..

Саптариши

(Семь провидцев) - мифические 7 мудрецов, отождествляемые с 7 звездами Большой Медведицы. К ним принадлежат. Бхарадваджа, Кашьяпа, Гаутама, Вишвамитра, Джамадагни, Васиштха и Атри (в пуранах имена варьируются).В. Эрман . ..

Сардар

Уважительное обращение к сикху, особенно незнакомому. Исторически - сикхский феодал-землевладелец и военный глава мисаля в XVIII-XIX вв.Е. Успенская. ..

Сат

(сущее, истинно-сущее) - в веданте компонент троичного определения абсолюта, или истинной природы духа. С.-чит-ананда, т. Е. "сущее-сознание-блаженство". Здесь первый атрибут соотносим с онтологией, второй - с гносеологией, третий - с сотериологией (учением о снятии конечного), а их бытие вместе - атрибут единого - означает осуществленность снятия конечного и наступление - как осознание - освобожденности.А. Парибок. ..

Сарасвати

(Санскр.) То же, что Вак, супруга и дочь Брамы, сотворенная из одной из половин его тела. Она богиня речи и сокровенного или эзотерического знания и мудрости. Также называется Шри.. ..

Сарасвати

(др.-инд. Sárasvatî, собств. «относящаяся к воде», «изящная»), в древнеиндийской мифологии река (главная для ведийских ариев) и её богиня. В основе этого образа - река С. В северо-западной Индии (считают, что это название - результат перенесения иранского гидронима, ср. Авест. Harahvaiti), важный рубеж в истории миграции ариев. Есть мнение, что С. - сакральное название Инда.В «Ригведе» С. Является наиболее почитаемой рекой (ей посвящены три гимна). Она упоминается в ряду Сараю и Синдху как велик..

Дополнительный поиск Сарасвати Сарасвати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарасвати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарасвати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа