Четки

260

См. АКШАМАЛА, МАЛА, РУДРАКША..

Значения в других словарях
Чётки

бусы (деревянные, костяные, янтарные и пр.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчёта прочитанных молитв и поклонов. Особенно распространены в католической церкви, буддизме и мусульманстве. ..

Четки

ЧЕТКИ - бусы (деревянные, костяные, янтарные и др.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчета молитв и поклонов.. ..

Четки

Нить с нанизанными на нее кожаными пластинками или бусами из простых или драгоценных камней или кораллов, по которым считают поклоны или молитвы. Четки ведут происхождение из первых веков христианства и употребляются в Православной Церкви, где присвоены монашескому и епископскому сану. У старообрядцев применяют четки (лестовки).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Четки

Механизм для подъема жидких или сыпучих тел. Представляют собой цепь или канат с насаженными, на известном расстоянии друг от друга, лопатками — четками. На фиг. 1 изображены Ч. Для передвижения по наклонному направлению муки.Фиг. 1.Если такие Ч. Заключить в трубу или четырехугольный желоб, то ими можно поднимать воду. Особенно пригодны они для подъема сильно загрязненных вод или густых жидкостей. Высота подъема жидких тел редко превосходит при Ч. 3 метра. Диаметр подъемной трубы 0,12-0,15 м. Ра..

ЧЁТКИ

Монастырские чётки. Жарг. Арест. Устар. Шутл. Кандалы. СРВС 3, 210.. ..

Четки

Шнурок с нанизанными на него кожаными пластинками или шариками из дерева, коралла и пр. Употребляются для счета совершаемых молитв и поклонов. У православных присвоены монахам и епископам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Четки

Патерностер, бусы, лестовка. ..

Четки

Бусы (деревянные, костяные, янтарные и др.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчета молитв и поклонов.. ..

Чётки

Мн.Шнурок с нанизанными бусами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв и сделанных поклонов (в обиходе католической и некоторых других религий).. ..

Четки

ЧЁТКИ -ток, -ткам. Мн. В обиходе некоторых религий. Шнурок с нанизанными на нём шариками, бусинами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв или отданных молящимся поклонов. Янтарные ч. Перебирать ч.. ..

Чётки

-ток. Шнурок с бусинами или узелками (в церковном обиходе для отсчиты-вания поклонов во время молитвы и самих прочитанных молитв).. ..

Чётки

Чёток, ед. Нет (ср. Честь 2) (церк.). В обиходе католической и нек-рых других религий - шнурок с нанизанными на него бусами для отсчитывания прочитанных молитв и сделанных поклонов. Он себе на шею четки вместо шарфа навязал. Пушкин.. ..

Четки

Искон. Форма мн. Ч. (ср. Бусы и т. Д.) сущ. Четка, суф. Производного от чести (<. Чьсти) «считать». Четки буквально — «то, что отсчитывает количество прочитанных молитв». См. Считать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Четки

Мн. От чту, из *чьтъка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Четки

ЧЕТКИ Перевод см. Водоподъемные машины.. ..

Четки

– стеклянные, деревянные, янтарные и другие шарики, нанизанные на шнурок или соединенные друг с другом крючками. У православных и католиков к Ч. Подвешивался крестик. Служат для отсчитывания молитв и поклонов (отсюда название). В православной церкви Ч. Используют только монахи и монахини. Согласно церковному преданию, Ч. Были введены в IV в. Основателем одного из первых христианских монастырей Пахомием Великим для неграмотных монахов, которые ежедневно должны были совершать определенное количест..

Чатурмасья

Сезон года, состоящий из четырех месяцев. Календарная единица, принятая в древней Индии. Три Ч. Делили год на зимний, весенний и дождливый сезоны. Границы сезонов отмечались особыми праздниками. Между зимой и весной поклонялись всем богам сразу. С приходом периода дождей почитали Варуну. Начало зимы отмечалось как праздник урожая.Н. Краснодембская. ..

Чатурмукха (Четырехликий)

Эпитет Брахмы, отражающий особенность его иконографии. Четыре лика или головы Брахмы символизируют четыре стороны света и четыре Веды. Четырехликим иногда изображают Вишну, Ананту, нек-рых др. Мифологич. Персонажей.А. Дубянский. ..

Чинмой

(Свами Чинмайананда, род. В 1931) - известный неоиндуистский философ и проповедник, в особенности популярный на Западе. Род. В Бенгалии, с 12 лет жил в ашраме, посвятив себя духовным поискам. В 1964 переехал в Нью-Йорк, где и находится центр возглавляемого им движения. Автор большого кол-ва книг, включая комментарии к упаншиадам и "Бхагавадгите". В доктринальном плане Ч. Развивает характерные для неоведанты идеи о непротиворечивости теизма и мистич. Монизма, о единстве и взаимодополняемости разл..

Читта

В йога-даршане то же, что буддхи в санкхъе - материальный (продукт пракрити) орган индивидуального духа (Пуруши), активность к-рого выражается в порождении содержаний, верных или нет, связанных с настоящим моментом или нет. Цель йоги - прекратить активность Ч. В веданте Ч. - внутренний, т. Е. Психический, орган индивидуального сознания в аспекте припоминания или сосредоточения. В буддизме - сознание.А. Парибок. ..

Четки

Стеклянные, деревянные, костяные, пластмассовые, янтарные, нитяные и другие шарики, нанизанные на шнурок или соединенные друг с другом петельками. Служат для отсчитывания молитв и поклонов. В православной Церкви являются обязательной принадлежностью монашествующих.. ..

Четки

Шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. В православии - вервица или лествица.. ..

Четки

(от слав. Счет) - шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. Иначе - вервица или лествица.. ..

Четки

Означают цельность круга и цикличность времени, бесконечное повторение, длительность, аскетизм. Буддизм. 108 бусин символизируют 108 брахманов, присутствовавших при рождении Будды, а кольцевая нить - это Колесо Закона, а также колесо сансары, на которое нанизаны бусины-явления. Христианство. Мистический сад роз Богородицы, 165 бусин подразделяются на группы по пять декад, каждые пять декад соответствуют особым мистериям радостей, скорбей и прославлений Приснодевы. Бусинам соответствуют католичес..

Дополнительный поиск Четки Четки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четки" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа