Шалака-пуруша

184

(замечательные люди), также лакшана-пуруша, маха-пуруша - 63 выдающиеся личности, регулярно появляющиеся на каждом полуобороте "колеса времени". В это число входят 24 тиртханкара, 12 чакравартинов и 9 триад баладэв, васудэв и пративасудэв.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Шактизм

Культ шакти, восходящий своими истоками к архаич. Древности, к культу богинь-матерей (см. ДЭВИ), а также к древнейшим шаманским культам. В его основе лежит почитание шакти как силы, творческого, энергетического начала божества и как созидательной силы сознания. Приверженцы шакти - шакты считают ее познание единственным путем к спасению от тягот бытия. Шакти имеет большой диапазон проявлений - от высшего духовного начала до персонификации в образе к.-л. Ипостаси Дэви. Шакты опираются на агамы и т..

Шалаграмы

Черные камни (обычно речная галька или аммониты, окаменевшие раковины), почитающиеся вишнуитами как символич. Воплощение Вишну. Прожилки и рисунок на них напоминают адептам вишнуитские атрибуты {чакра, лотос, брахманский шнур и т. П.) или аватары Вишну. В брахманских вишнуитских семьях наличие Ш. В домашнем алтаре считается обязательным. Наиб, священными считаются Ш., найденные в русле р. Гандаки в Гималаях, к-рое, по преданиям, часто навещал Вишну. Поклонение Ш. Связано с древним культом камней..

Шанкара

1) также АДИ-Ш. (т. Е. Изначальный Ш., в отличие от титулов глав основанных им монашеских орденов), или Шанкарачаръя (788-812 гг. Н. Э.) - величайший индуистский философ, крупнейший вероучитель шиваизма и гл. Представитель и классик направления адвайта-веданты в философии. Брахман родом из Кералы, учился в традиции Гаудапады, рано принял монашество (санньясу). Обошел всю Индию, выступая в многочисл. Диспутах и побеждая сторонников иных даршан. Обратил в веданту в т. Ч. Великого философа мимансы ..

Шанкарачарья

("Учитель Шанкара")1) См. ШАНКАРА.2) Титул духовных вождей шиваизма, возглавляющих монашеские ордена и монастыри (питхи), основанные Шанкарой для сохранения и развития традиций адвайта-веданты и шиваизма. Они расположены в Двараке, Бадринатхе, Пури, Шрингери и Канъчипураме. Ш. Ведет строго монашеский образ жизни, является абсолютным духовным авторитетом для шиваитов. Он выбирает и готовит себе преемника, к-рый принимает титул Ш. После его смерти. Т. Обр. Поддерживается непрерывная линия духовног..

Дополнительный поиск Шалака-пуруша Шалака-пуруша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалака-пуруша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалака-пуруша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа