Шива

358

(первонач. Значение - благоприятный) - имя одного из важнейших богов индуизма, давшее название шиваитской ветви этой религии (см. ШИВАИЗМ). Ш. Входит в состав верховной триады индуистских богов {Брахма, Вишну и Ш.) как исполнитель разрушительной функции. Историч. Образ Ш. Частично совпадает с образом Рудры. Возможно, инкорпорирован в общий индуистский пантеон из дравидского источника. Собственно шиваиты считают Ш. Не только разрушителем, но и творцом мира, воплощением всех функций тримурти. Ш. - бог-отшельник, аскет. В его природе подчеркиваются суровый, грозный, устрашающий, карающий аспекты. Характеру его присущи экспансивность и гневливость, что, в части., проявляется, согласно мифам, в его отношениях с божеств, родственниками.

Так, он отрубил в припадке гнева и раздражения головы своему тестю Дакше и сыну Ганеше (но позже вернул их к жизни), а также одну из голов Брахмы. Иногда Шиву представляют повелителем духов и демонов, любителем кладбищ, бездомным скитальцем, сумасшедшим. В наборе присущих ему атрибутов сочетаются череп (капала), он же чаша для подаяний, и трезубец (тришула). Его вахана - белый бык Нанди. Однако Ш. Выступает и как великий любовник, любящий супруг, отец семейства, к-рое включает кроме него его жену Парвати и двух сыновей - Ганешу и Сканду. Специфич. Место обитания Ш. (также и вместе с семьей) - мифич. Гора Кайласа. В иконографической традиции важнейшими чертами Ш. Являются третий глаз во лбу, способный исторгать испепеляющий огонь (см.

АНАНГА), высокая прическа, украшенная полумесяцем и ниспадающей струей воды (символизирует Гангу, принятую Ш. На свою голову при ее исходе с небес на землю), кобры в волосах, на шее и груди, иногда ожерелье из черепов, белый цвет покрытого пеплом тела и синий - шеи (см. НИЛАКАНТХА). Нередко он одет в набедренную повязку из звериной шкуры, на плечах - накидка из шкуры тигра, антилопы или слона, восседает на шкуре тигра или леопарда, в одной из рук (их у него изображается в разных иконографических вариантах от двух до десяти) Ш. Держит антилопу (что символизирует его функцию пашупати). Среди др. Атрибутов - лук, барабанчик в форме песочных часов, веревка. Ш. Именуется не одним десятком эпитетов, связанных с его внешним обликом.

Триамбака - Трехглазый, Джата-дхара - Нечесаный, Капала-малин (или Капалин) - Носящий гирлянду из черепов, Нилакантха - Синегорлый. С чертами его характера и природы. Агхора - Ужасный, Хара - Ловец, Бхагават - Божественный, Кала - Время, Махадэва - Великий Бог и т. Д. С его функциями или деяниями. Вишванатха - Повелитель мира, Лингараджа - Царь лингама, Тьягараджа - Царь тьяги, Трипурантака - Разрушитель трех градов асуров и т. Д. Ш. Почитается и в виде фаллич. Символа - лингама. Самый значит, праздник, посвященный Ш. (шиваратра, или шиваратри), отмечается в месяце магхе (янв. - февр.) С Ш. Символически связаны деревья бэль, или бильва (Aegle marmelos), и кадамба (Nauclea cadamba. Eugenia racemosa).H. Краснодембская.

Значения в других словарях
Шива

(санскр., буквально — благосклонный, милосердный) один из главных богов в Индуизме, главный бог в Шиваизме. В основе культа Ш. Лежат древнейшие индийские племенные культы плодородия. В ряду других великих богов индуизма Ш. Олицетворяет также разрушительные силы природы. При этом он не только каратель за грехи, но и податель благ и защитник, не только разрушитель, но и творец. Символом творческого начала Ш. Являются изображения мужского гениталия — линги (фаллоса). В иконографии Ш. Изображается о..

Шива

ШИВА - один из трех верховных Богов (на ряду с Брахмой и Вишну) в брахманизме и индуизме. По происхождению доарийский Бог, "хозяин животных". Изображается в грозном виде, часто в священном танце, воплощающем космическую энергию, или аскетом, погруженным в созерцание, также символически в виде линги (фаллическое изображение).. ..

Шива

Сива, одно из трех индусских божеств, разрушающий мир.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. СИВА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)санскр. Siva. Третье лицо индийского божества.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)санскр. Siwa, счастливый. Одно из верховных божеств индийцев.(Ис..

Шива

Вишну, Тримурти, бог-разрушитель, Брахма. ..

Шива

Один из трех верховных Богов (на ряду с Брахмой и Вишну) в брахманизме и индуизме. По происхождению доарийский Бог, "хозяин животных". Изображается в грозном виде, часто в священном танце, воплощающем космическую энергию, или аскетом, погруженным в созерцание, также символически в виде линги (фаллическое изображение).. ..

Шива

М.Один из трех высших богов в брахманизме, индуизме. Бог-разрушитель.. ..

Шива

– один из трех верховных богов, наряду с Брахмой и Вишну в брахманизме и индуизме. По происхождению доарийский бог, «хозяин животных». Изображается в грозном виде, часто в священном танце, воплощающем космическую энергию, или аскетом, погруженным в созерцание, также символически в виде линги (фаллическое изображение). Высший бог для последователей шиваизма, согласно которому во Вселенной нет ничего постоянного, кроме Ш., уничтожающего и возрождающего все существующее. Ш. В начале космического ци..

Шива

(санскр., букв. - благосклонный, милосердный) - один из гл. Богов в индуизме, гл. Бог в шиваизме. В основе культа Ш. Лежат древнейшие инд. Племенные культы плодородия. Но совр. Образ III. Сложнее. В ряду др. Великих богов индуизма Ш. Олицетворяет также разрушит, силы природы. При этом он не только каратель за грехи, но и податель благ и защитник, не только разрушитель, но и творец. Символом творч. Начала Ш. Являются изображения муж. Гениталии - линги (фаллоса), к-рые почитаются больше, чем стату..

Шива

Шива (колодец). Колодец, названный так Исааком и впоследствии давший свое имя городу (Быт 26:33)см. Вирсавия.. ..

Шен, Кешобчондро

(СЕН, КЕШАБ ЧАНДЕР) (1838-1884) - релит, реформатор и обществ, деятель Индии. Лидер радикального крыла орг-ции "Брахмо самадж" (с 1862), резко изменивший направление практич. Деятельности этой орг-ции. Под его руководством "Брахмо самадж" из религ.-реформаторской секты в индуизме фактич. Превратилась в об-во соц.-бытовых реформ. Ш. К. Усилил антикастовую направленность брахмосамаджистского движения, решительно выступил за разрешение вторичного замужества вдов, активизировал пропагандистскую и бл..

Шеша

Мифический персонаж, великий змей, символический спутник Вишну (см. Также АНАНТ). Ш. Фигурирует в кришнаитских легендах (он разведывал путь Васудэве, когда тот нес младенца Кришну в дом Нанды), и в шиваитских (упоминается как восхищенный поклонник танцевального искусства Шивы). В нек-рых системах считается одним из стражей света. Его охране подлежит надир. Один из эпитетов Ш. - Нагендра - "Повелитель змей".Н. Краснодембская. ..

Шиваизм

Условное обозначение системы реальных культов, объединенных именами Шивы и связанного с ним пантеона божеств и легендарно-мифологич. Персонажей. Это его супруга-шякти - Парвати. Сыновья Ганеша и Карттикея (он же Сканда, Субрахманья и др.), а также на юге - Аиянар. Святые подвижники - шиваиты, наянары, и т. П. Т. Обр., понятие Ш. Включает в себя нек-рый набор опред. Течений, или ветвей (сект). Это лингаяты, пашупаты, шактисты (адепты шакти), капалики и др. История Ш. В Индии древняя и многосложна..

Шивананда, Свами

Под этим монашеским именем известны два релит, деятеля:1) (предполож. 1854-1934) - один из прямых учеников Рамакришны. Часто именуется Махапуруша Махарадж (домонашеское имя Таракнатх Гхосал). Сын преуспевающего юриста, Ш. После окончания школы работал в англ. Фирме и посещал собрания в реформаторском об-ве "Брахмо самадж", но под влиянием Рамакришны становится нищенствующим монахом, а после смерти Учителя уходит странствовать по святым местам Индии. Триумфальное возвращение Вивекананды из США по..

Шива

(клятва) (Быт.26:33 ) - название колодца в долине Герарской, данное Исааком в память дружеского союза заключенного им на этом месте с Авимелехом. От этого колодца и город получил название Беершива (Вирсавия). См. Беершива.. ..

Шива

Одно из трех главных индуистских божеств (Брахма, Вишну, Шива). Олицетворение разрушительной силы. Изображается пятиликим, трехглазым и многоруким. Шива характеризуется рядом признаков. 1. Сознанием 2. Интеллектом (чит) 3. Знанием (джняна) 4. Творческой силой (крия) 5. Волей (иччха) 6. Блаженством (ананда) Наряду с Шакти основное божество в индийском тантризме.. ..

Шива

Буквально. Благоприятный, благосклонный, благотворный, щедрый. Благоприятный - разрушающееся и воскресающее божество из индуистской троицы - Брахма, Вишну, Шива.. ..

Шива

(др.-инд. Civa, «благой», «приносящий счастье»), в индуистской мифологии один из верховных богов, входящий вместе с Брахмой и Вишну в т. Н. Божественную триаду (тримурти). В качестве самостоятельного божества Ш. Был включён в пантеон сравнительно поздно (ок. 200 до н. Э.), однако истоки его культа уходят в глубокую древность. На печатях, найденных при раскопках городов долины Инда (3-2-е тысяч, до н. Э.), имеется изображение трёхликого и рогатого божества, окружённого зверями, в котором можно ус..

Дополнительный поиск Шива Шива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шива" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа