Ибаха

217

Свободная возможность совершения различных деяний, которые в исламском праве не квалифицируются как запретные (харам), нежелательные (макрух), разрешенные (халал) и т.д. То есть, этот термин относится к деяниям, совершение или несовершение которых никак не оценивается с правовой точки зрения. Этот термин больше известен как мубах.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ибада

Преданное служение, поклонение, исполнение своих религиозных обязанностей по отношению к Аллаху, которое является смыслом существования всех сознательных творений. Ибада является основой веры в Аллаха. Ибада совершается только Аллаху, как это следует из коранического аята. «Тебе мы поклоняемся и к Тебе взываем о помощи» (1. 5). О необходимости служения Аллаху также говорится в другом аяте. «О люди. Поклоняйтесь вашему Господу, который создал вас и тех, кто жил до вас. И тогда вы станете богобояз..

Ибадиты

Приверженцы самой умеренной хариджитской секты. Основателем этой секты является Абдаллах ибн Ибад, который отказался выступить против Омейядов 65/684 году. Их вероубеждения близки к суннитам. По причине их умеренности они сохранились до сегодняшнего дня в ряде регионов Африки. Среди всех остальных хариджитских сект ибадиты выделялись тем, что сумели создать теоретические основы своих воззрений. Из их среды вышло много грамотных людей, которые написали много книг по различным аспектам ибадизма. В..

Иблис

Имя шайтана, сатаны, дьявола. В переносном смысле это слово употребляется по отношению к плутам и обманщикам. Слово «иблис» происходит от слова «иблас», которое означает «лишенный какой-либо пользы». Согласно аяту Корана 15. 27, Иблис был сотворен Аллахом из огня раньше человека и является джинном (Подробнее см. Шайтан).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Ибн Абидин

(1198/1784-1252/1836)один из самых выдающихся мусульманских правоведов (факихов) в Османской империи. Приверженец ханафитского мазхаба. Родился и жил в Сирии. Настоящее имя Саид Мухаммад Амин ибн Омар ибн Абд аль-Азиз. Вместе со своим отцом Саид Мухаммад занимался торговлей. С ранних лет проявил стремление к знаниям, выучил Коран наизусть. Затем изучал правильное чтение Корана в соответствии с грамматикой арабского языка (таджвид) у известного в то время специалиста Шейх аль-Курры Саида аль-Хама..

Дополнительный поиск Ибаха Ибаха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибаха" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибаха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа