Ибн Абидин

268

(1198/1784-1252/1836)один из самых выдающихся мусульманских правоведов (факихов) в Османской империи. Приверженец ханафитского мазхаба. Родился и жил в Сирии. Настоящее имя Саид Мухаммад Амин ибн Омар ибн Абд аль-Азиз. Вместе со своим отцом Саид Мухаммад занимался торговлей. С ранних лет проявил стремление к знаниям, выучил Коран наизусть. Затем изучал правильное чтение Корана в соответствии с грамматикой арабского языка (таджвид) у известного в то время специалиста Шейх аль-Курры Саида аль-Хамави. Затем он изучал шафиитское право. Спустя некоторое время Ибн Абидин стал учеником известного улема Саида Мухаммада Шакира Салими, у которого он изучал тафсиры, хадисы, социальные науки. Большое влияние на развитие его мировоззрения оказал Халид аль-Багдади, по рекомендации которого он перешел в ханафитский мазхаб.

Наряду с традиционными исламскими науками, он изучил также калам и тасаввуф. Первые свои работы в области различных аспектов исламской религии Ибн Абидин стал писать в семнадцать лет. Он стал известным ученым еще при жизни своих учителей. Отличался своими ортодоксально-суннитскими убеждениями, строил свои жизненные принципы в строгом соответствии с Сунной пророка Мухаммада, раздавал милостню нуждающимся. В ханафитском мазхабе Ибн Абидин является одним из самых авторитетных улемов седьмого поколения. Его правовая книга «Дурр-уль-Мухтар» является одной из самых авторитетных в этом мазхабе. В этой книге он собрал все известные ему правовые предписания по всем вопросам от исламских правоведов различных поколений.

Помимо этой книги Ибн Абидин является автором нескольких сочинений. В частности известные его другие работы в области мусульманского права, комментарии к тафсирам Корана, опровержения воззрений различных сект и движений в Исламе.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ибаха

Свободная возможность совершения различных деяний, которые в исламском праве не квалифицируются как запретные (харам), нежелательные (макрух), разрешенные (халал) и т.д. То есть, этот термин относится к деяниям, совершение или несовершение которых никак не оценивается с правовой точки зрения. Этот термин больше известен как мубах.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иблис

Имя шайтана, сатаны, дьявола. В переносном смысле это слово употребляется по отношению к плутам и обманщикам. Слово «иблис» происходит от слова «иблас», которое означает «лишенный какой-либо пользы». Согласно аяту Корана 15. 27, Иблис был сотворен Аллахом из огня раньше человека и является джинном (Подробнее см. Шайтан).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Ибн аль-Джаузи

(ум. В 598/1201)известный суннитский мухаддис, правовед и историк. Родился в Багдаде, в семье медника. Получил хорошее образование в лоне ханбалитского мазхаба. Его первым учителем был руководитель багдадского медресе Абу аль-Фадл ибн Насир, у которого он обучался Корану и хадисам. Учителями Ибн аль-Джаузи были также такие известные ханбалитские улемы, как Кади Абу Йала, Ибн аз-Загуни, Абу Бакр ад-Динавари, Абу Мансур аль-Джавалики. После смерти своего учителя Абу аль-Фадла ибн Насира в 556/1161..

Ибн аль-Каййим аль-Джаузия

(ум. В 751/1350)выдающийся мусульманский ученый, один из основателей салафизма (См. Салафизм). Родился в Дамаске. Настоящее имя с куньей Абу Абдулла Мухаммад ибн Абу Бакр ибн Аййуб. Получил начальное образование от своего отца, затем учился праву, каламу, арабскому языку и литературе у таких известных улемов, как Абу Бакр ат-Тунуси, Сайф ад-Дин аль-Хинди, Мухаммад аль-Балабаки. Однако самым выдающимся его учителем был Ибн Теймия, с которым Ибн аль-Каййим не расставался вплоть до его смерти. Боле..

Дополнительный поиск Ибн Абидин Ибн Абидин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Абидин" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Абидин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа