Ибн Кутайба

218

(213/828-276/889)выдающийся мусульманский толкователь Корана, исследователь хадисов, правовед, знаток калама, историк, литератор. Полное имя с куньей Абу Мухаммад Абдулла ибн Муслим ибн Кутайба ад-Динавари. Родился в Куфе (по некоторым данным в Багдаде), но большую часть своей жизни провел в Багдаде, где умер в возрасте 63 лет. Багдад многонациональным и многоконфессиональным городом. Здесь сосуществовали представители самых разных философских и религиозных школ и направлений. Основными проблемами, по которым мусульманские мыслители вели между собой бурные дискуссии, были вопросы, касающиеся сотворенности или несотворенности Корана, его чудесности и неповторимости, атрибутов Аллаха, свободы выбора и предопределения, достоверности или недостоверности хадисов.

Ожесточенная идеологическая борьба в тот период шла между суннитскими ортодоксами и мутазилитами. Аббасидские халифы также поощряли развитие различных наук. Все эти объективные условия сыграли решающую роль в формировании мировоззрения Ибн Кутайбы и выборе его научного пути. Политическое положение Халифата в период жизни Ибн Кутайбы также было переменчивым. Он жил в эпоху могущества Аббасидских халифов, которое к концу его жизни сменилось упадком и фактическим распадом государства. Его высоко ценил аль- Муваффак (брат халифа аль-Мутамида). Ибн Кутайба также был знаком и имел хорошие отношения с визирем халифов аль-Мутаваккиля и аль-Мутамида Абу аль-Хасаном Убайдуллой ибн Йахйей ибн Хаканом. Ибн Кутайба также знал наместника Хорасана Абдуллу ибн Таира.

Ибн Кутайба был суннитом и возможно придерживался положений ханбалитской правовой школы. Несмотря на то, что некоторые источники сообщают о нем как об антропоморфисте (См. Мушаббихиты), тем не менее, известны его сочинения, в которых он с позиции суннизма подвергает яростной критике воззрения антропоморфистов и мутазилитов. В свои молодые годы Ибн Кутайба обучался у известных ученых своей эпохи. Многому он научился у своего отца Муслима ибн Кутайбы. Толкованию Корана, хадисам, праву, арабскому языку он обучался под руководством таких учителей как Абу Убайда аль-Касим ибн Саллама (ум. В 224/839), Ахмад ибн Саид аль-Лихйани, Мухаммад ибн Саллам аль-Джумахи (ум. В 231/845), Хармала ибн Йахйа ат-Таджиби (ум. В 243/857) и т.

Д. Ибн Кутайба также выезжал в различные города Халифата с целью обучения у известных ученых. Например, в Мекке он обучался у аль-Кади Йахйи ибн Аксама (ум. В 242/856), в Басре у Абу Хатима ас-Сиджистани (ум. В 248/862), в Хорасане у Исхака Ибн Рахавайха (ум. В 238/852). Известно, что Ибн Кутайба трудился и на государственных постах, был судьей (кади). Однако большую часть своей жизни он занимался преподавательской деятельностью и написал много книг. Его учениками были такие известные люди, как Ахмад ибн Марван аль-Марвази (ум. В 298/910), Убайдулла ибн Абд ар-Рахман ибн Мухаммад аш-Шуккари (ум. В 323/934), Ахмад ибн Мухаммад аль-Хасан ад-Дарраб (ум. В 328/939) и многие другие. Ибн Кутайба был автором более чем 40 различных сочинений.

В области толкования Корана и хадисов, известны его работы по разъяснению их смыслов «Тавиль аль Мушкиль аль-Куран», «Мушкиль аль-Хадис». Также им написаны труды по лингвистическим и фонетическим особенностям различных слов и выражений в аятах и хадисах. Среди работ по праву известны его сочинения «Китаб аль-Ашриба», «Китаб ас-Сиям». Такие труды по истории, как «Аль Имама ва ас-Сияса», «Китаб ан-Насаб», «аль-Маариф» известны во всем мире. Он написал также работы по каламу («аль-Ихтилаф аль-Лафз ва ар-Радду аля’ль-Джахмия ва’ль-Мушаббибина»), астрономии («Китаб аль-Анва») и биологии («Китаб аль-Джарасим», «Китаб ан-Набат»).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ибн Кутайба

Абу Мухаммед Абдаллах ибн Муслим (828, Багдад, — около 889, там же), арабский филолог, историк и писатель. Его предки происходили из г. Мерв (современный Мары в Туркменской ССР). Основатель багдадской школы арабской филологии. Занимался собиранием, систематизацией и критическим изучением памятников древней литературы. Важнейшие сочинения. «Источники известий» (10 книг) — одна из самых ранних в арабской литературе обширная прозаическая антология историко-литературного и дидактического содержания..

Ибн Кутайба

ИБН КУТАЙБА (828 - ок. 889) - арабский прозаик, филолог, историк. 10-томная историко-литературная антология "Источники сведений", библиографический словарь "Книга поэзии и поэтов".. ..

Ибн Араби

(560/1165-638/1240)известный мусульманский философ и мистик. Полное имя Мухйи ад-Дин Абу Абдулла Мухаммад ибн Али аль-Хатими ат-Таи. Родился в испанском городе Мурсия в арабской семье. Первоначально обучался мусульманским наукам, а затем объектом его интересов стал суфизм. После посвящения в суфии, он отправился в путешествие по Испании и Северной Африке. Ибн Араби достаточно рано (к тридцати годам) приобрел уважение и популярность среди суфиев, благодаря своим глубоким познаниям, широкому круго..

Ибн Касир

(701/1301-774/1373)один из самых выдающихся мусульманских ученых в области истории, права, толкования Корана и хадисов. Полное имя с куньей - Абу аль-Фида Исмаил ибн Омар ибн Касир аль-Бусрави. Родился в селении Мадждал возле города Бусры в Сирии. Ибн Касир рано потерял отца и после получения начального образования уехал в Дамаск, где учился у известных ученых Бурхан ад-Дина аль-Фазари (ум. В 729/1329), Исхака аль-Амиди (ум. В 725/1325). Большую роль в научной деятельности Ибн Касира сыграл Абу ..

Ибн Маджа

(209/824-273/886)выдающийся мусульманский хадисовед и правовед. Полное имя - Аль-Хафиз Абу Абдулла Мухаммад ибн Йазид аль-Казвини. Родился в иранском городе Казвине. Очень рано проявил большой интерес к хадисам и отправился с целью обучения в различные культурные центры мусульманского мира - Хорасан, Басру, Куфу, Мекку, Сирию, Египет. Самой известной книгой Ибн Маджа является сборник хадисов «Сунан», в котором содержится 4341 хадис. Этот сборник является одним из самых авторитетных сборников хад..

Ибн Теймия

(661/1263-728/1328)выдающийся мусульманский мыслитель и правовед. Полное имя - Шейх уль-ислам Абу'ль-Аббас Таки ад-Дин Ахмад ибн Абдулхалим ибн Мадждиддин ибн Абдуссалам ибн Теймия. Заложил теоретические основы салафизма. Подробнее о его мировоззрении - см. Салафизм. Ибн Теймия родился в Харране (северая Сирия) в 661/1263 году. В связи с угрозой монгольского завоевания Харрана, его семья переехала в Дамаск (Шам),. Его отцом был Аш-Шейх Шихабаддин Абдулхалим, которого называли аль-Харрани. Он был..

Дополнительный поиск Ибн Кутайба Ибн Кутайба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Кутайба" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Кутайба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа