Ибн Маджа

194

(209/824-273/886)выдающийся мусульманский хадисовед и правовед. Полное имя - Аль-Хафиз Абу Абдулла Мухаммад ибн Йазид аль-Казвини. Родился в иранском городе Казвине. Очень рано проявил большой интерес к хадисам и отправился с целью обучения в различные культурные центры мусульманского мира - Хорасан, Басру, Куфу, Мекку, Сирию, Египет. Самой известной книгой Ибн Маджа является сборник хадисов «Сунан», в котором содержится 4341 хадис. Этот сборник является одним из самых авторитетных сборников хадисов в суннитском Исламе. Как и у многих мухаддисов в сборнике Ибн Маджа представлены не только достоверные хадисы, но и «слабые».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ибн Касир

(701/1301-774/1373)один из самых выдающихся мусульманских ученых в области истории, права, толкования Корана и хадисов. Полное имя с куньей - Абу аль-Фида Исмаил ибн Омар ибн Касир аль-Бусрави. Родился в селении Мадждал возле города Бусры в Сирии. Ибн Касир рано потерял отца и после получения начального образования уехал в Дамаск, где учился у известных ученых Бурхан ад-Дина аль-Фазари (ум. В 729/1329), Исхака аль-Амиди (ум. В 725/1325). Большую роль в научной деятельности Ибн Касира сыграл Абу ..

Ибн Кутайба

(213/828-276/889)выдающийся мусульманский толкователь Корана, исследователь хадисов, правовед, знаток калама, историк, литератор. Полное имя с куньей Абу Мухаммад Абдулла ибн Муслим ибн Кутайба ад-Динавари. Родился в Куфе (по некоторым данным в Багдаде), но большую часть своей жизни провел в Багдаде, где умер в возрасте 63 лет. Багдад многонациональным и многоконфессиональным городом. Здесь сосуществовали представители самых разных философских и религиозных школ и направлений. Основными проблема..

Ибн Теймия

(661/1263-728/1328)выдающийся мусульманский мыслитель и правовед. Полное имя - Шейх уль-ислам Абу'ль-Аббас Таки ад-Дин Ахмад ибн Абдулхалим ибн Мадждиддин ибн Абдуссалам ибн Теймия. Заложил теоретические основы салафизма. Подробнее о его мировоззрении - см. Салафизм. Ибн Теймия родился в Харране (северая Сирия) в 661/1263 году. В связи с угрозой монгольского завоевания Харрана, его семья переехала в Дамаск (Шам),. Его отцом был Аш-Шейх Шихабаддин Абдулхалим, которого называли аль-Харрани. Он был..

Ибн Хаджар аль-Аскалани

(773-852)выдающийся правовед и мухаддис. Настоящее имя с куньей - Абу аль-Фадль Ахмад ибн Али ибн Мухаммад аль-Кинани аш-Шафии. Родился в Египте. В раннем возрасте он выучил наизусть Коран, затем отправился в Мекку, где регулярно посещал уроки авторитетных улемов. Там он заинтересовался наукой о хадисах и изучал их под руководством известных мухаддисов в Хиджазе, Шаме, Египте. После завершения своего образования, Ибн Хаджар занялся преподавательской деятельностью, писал книги по различным исламс..

Дополнительный поиск Ибн Маджа Ибн Маджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Маджа" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Маджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа