Ибн Халдун

165

(732/1334-808/1410)известный мусульманский мыслитель, философ и историк. Настоящее имя Абд ар-Рахман ибн Мухаммад ибн Абу Бакр Мухаммад ибн Хасан. Родился в Тунисе. Его отец был правоведом и обучал этой науке своего сына. Одновременно он обучал его Корану и тонкостям арабского языка. Затем Ибн Халдун обучался у известных ученых. Получив хорошее образование, он, на протяжении многих лет, трудился на различных государственных должностях. Ибн Халдун совершил много путешествий. Он побывал в Алжире и Марокко, где пополнил свои знания в известной в том регионе библиотеке. Там же он встретился с известными испанскими учеными. Затем он поехал в Испанию, а позднее вернулся в Алжир. Там он был хатибом мечети, но затем был приглашен на государственную службу.

Будучи министром, Ибн Халдун продолжал преподавательскую деятельность. В 784 году Ибн Халдун переехал в Каир, где жил до конца своей жизни. Там он стал преподавателем университета Аль-Азхар. Он также преподавал в медресе Камхия возле мечети Амра ибн аль-Аса. На протяжении этого периода времени он заслужил расположение египетского султана и стал верховным кадием (судьей) Египта. После гибели его семьи в результате кораблекрушения, Ибн Халдун отказался от этой должности и целиком посвятил себя науке. Он писал свои сочинения на исторические и социологические темы и преподавал студентам. Наиболее известными его сочинениями являются «аль-Ибар», «Диван аль-Мубтада», «аль-Хабар фи Аййам аль-Араб», «аль-Аджам ва Бербер».

В сочинении "Мукаддима" он также затронул проблему сущности государства и его управления.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ибн Хаджар аль-Аскалани

(773-852)выдающийся правовед и мухаддис. Настоящее имя с куньей - Абу аль-Фадль Ахмад ибн Али ибн Мухаммад аль-Кинани аш-Шафии. Родился в Египте. В раннем возрасте он выучил наизусть Коран, затем отправился в Мекку, где регулярно посещал уроки авторитетных улемов. Там он заинтересовался наукой о хадисах и изучал их под руководством известных мухаддисов в Хиджазе, Шаме, Египте. После завершения своего образования, Ибн Хаджар занялся преподавательской деятельностью, писал книги по различным исламс..

Ибн Хазм аль-Андалуси

(384/994-456/1064)выдающийся мусульманский правовед и философ. Считается вторым основоположником одного из самых известных мусульманских правовых школ - Захиритского мазхаба (См. Захиритский мазхаб).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Ибн Шихаб аз-Зухри

(ум. В 125/742)один из наиболее известных передатчиков хадисов из поколения табиунов. Настоящее имя - Мухаммад ибн Муслим ибн Абдулла. Жил в деревне Айла между Хиджазом и Сирией. Ибн Шихаб был одним из самых ученых и образованных людей своего времени. Прекрасно владел тонкостями толкования Корана, и знал много хадисов. Его описывали как праведного и набожного человека. Поэтому он является надежным передатчиком хадисов в мусульманской хадисной методологии. Ибн Шихаб всю свою жизнь посвятил исламс..

Ибрат

Назидание, выводы, сделанные на основе каких-то происшествий или событий. Коран и Сунна неоднократно призывают мусульман к тому, чтобы они делали правильные заключения и выводы от различных повествований о прошлых общинах, жизни пророков, окружающего их мира и т.д. Призыв к ибрату содержится, например в аяте Корана 59. 2.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Ибн Халдун Ибн Халдун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Халдун" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Халдун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа