Ибрат

153

Назидание, выводы, сделанные на основе каких-то происшествий или событий. Коран и Сунна неоднократно призывают мусульман к тому, чтобы они делали правильные заключения и выводы от различных повествований о прошлых общинах, жизни пророков, окружающего их мира и т.д. Призыв к ибрату содержится, например в аяте Корана 59. 2.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ибн Халдун

(732/1334-808/1410)известный мусульманский мыслитель, философ и историк. Настоящее имя Абд ар-Рахман ибн Мухаммад ибн Абу Бакр Мухаммад ибн Хасан. Родился в Тунисе. Его отец был правоведом и обучал этой науке своего сына. Одновременно он обучал его Корану и тонкостям арабского языка. Затем Ибн Халдун обучался у известных ученых. Получив хорошее образование, он, на протяжении многих лет, трудился на различных государственных должностях. Ибн Халдун совершил много путешествий. Он побывал в Алжире и..

Ибн Шихаб аз-Зухри

(ум. В 125/742)один из наиболее известных передатчиков хадисов из поколения табиунов. Настоящее имя - Мухаммад ибн Муслим ибн Абдулла. Жил в деревне Айла между Хиджазом и Сирией. Ибн Шихаб был одним из самых ученых и образованных людей своего времени. Прекрасно владел тонкостями толкования Корана, и знал много хадисов. Его описывали как праведного и набожного человека. Поэтому он является надежным передатчиком хадисов в мусульманской хадисной методологии. Ибн Шихаб всю свою жизнь посвятил исламс..

Ибрахим

АвраамОдин из самых величайших пророков (расуль) Аллаха, о котором в Коране говорится. «Есть ли кто-нибудь прекраснее своей верою того добродеющего, кто полностью предался Аллаху и последовал за верой Ибрахима-ханифа. А ведь Аллах сделал Ибрахима [Своим] другом» (4. 125). Его называют Халилуллах (друг Аллаха). Старший сын Ибрахима Исмаил был родоначальником арабов и прямым предком пророка Мухаммада. А младший сын Ибрахима - Исхак был родоначальником израильтян. Ибрахим родился в Междуречье Тигра..

Идайн

Два мусульманских праздника Ид аль-Фитр и Ид-аль-Адха. Об этих праздниках упоминал пророк Мухаммад. Согласно хадису, приведенному в сборниках Абу Давуда, Насаи и Ахмада, после его переезда в Медину, горожане сказали ему, что они справляли два веселых праздника, которые восходили к эпохе язычества. Он ответил им, что Аллах заменил им те праздники праздниками Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха (тюркс. Курбан-байрам), которые будут для них более полезными. Праздник Ид аль-Адха начинается ежегодно в 10-й ден..

Дополнительный поиск Ибрат Ибрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибрат" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа