Идда

243

Период времени, который необходимо выждать женщине для вступления в новый брак после развода, или смерти ее мужа. Для вдов этот период составляет 4 месяца и 10 дней. Разведенным женщинам для нового вступления в брак необходимо выждать время 3-х менструальных циклов. А для женщин, у которых по различным причинам не бывает менструаций, срок идды составляет 3 месяца. Идда упоминается в коранических сурах «Бакара» и «Талак». Женщину, которая находится в периоде идды, называют ихдад.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Идда

(Ида) — гл. Г. Королевства Ибо (см.).. ..

Идда

[арабск., перс., тур.] - у мусульман. Определенный промежуток времени, на протяжении которого свободная женщина после развода или после смерти мужа (также невольница при переходе от одного господина к другому) не должна вступать в половые связи. В период и. (обычно от 4 до 20 недель) женщина находится в особом правовом статусе.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Идда

– так называется испытательный срок, который налагается на женщин после их выхода из брака – будь то вследствие развода или из-за смерти мужа. После развода этот срок составляет три месяца. После смерти мужа – четыре месяца и десять дней – и тот и другой срок предписаны Кораном.. ..

Ибрахим

АвраамОдин из самых величайших пророков (расуль) Аллаха, о котором в Коране говорится. «Есть ли кто-нибудь прекраснее своей верою того добродеющего, кто полностью предался Аллаху и последовал за верой Ибрахима-ханифа. А ведь Аллах сделал Ибрахима [Своим] другом» (4. 125). Его называют Халилуллах (друг Аллаха). Старший сын Ибрахима Исмаил был родоначальником арабов и прямым предком пророка Мухаммада. А младший сын Ибрахима - Исхак был родоначальником израильтян. Ибрахим родился в Междуречье Тигра..

Идайн

Два мусульманских праздника Ид аль-Фитр и Ид-аль-Адха. Об этих праздниках упоминал пророк Мухаммад. Согласно хадису, приведенному в сборниках Абу Давуда, Насаи и Ахмада, после его переезда в Медину, горожане сказали ему, что они справляли два веселых праздника, которые восходили к эпохе язычества. Он ответил им, что Аллах заменил им те праздники праздниками Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха (тюркс. Курбан-байрам), которые будут для них более полезными. Праздник Ид аль-Адха начинается ежегодно в 10-й ден..

Иджаб

В исламском праве предложение, которое сделано для осуществления какой-либо сделки, при условии согласия на это другой заинтересованной стороны. Это согласие противоположной стороны называется «кабул». Обычно эти два термина произносятся вместе - «иджаб и кабул».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иджаз

Прекрасный литературный слог какого-либо литературного произведения, в смыслах которого имеется наличие чуда. Чудесность и неподражаемость Корана по форме и содержанию называется иджаз аль-куран.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Идда Идда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идда" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа