Иджаз

200

Прекрасный литературный слог какого-либо литературного произведения, в смыслах которого имеется наличие чуда. Чудесность и неподражаемость Корана по форме и содержанию называется иджаз аль-куран.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Идда

Период времени, который необходимо выждать женщине для вступления в новый брак после развода, или смерти ее мужа. Для вдов этот период составляет 4 месяца и 10 дней. Разведенным женщинам для нового вступления в брак необходимо выждать время 3-х менструальных циклов. А для женщин, у которых по различным причинам не бывает менструаций, срок идды составляет 3 месяца. Идда упоминается в коранических сурах «Бакара» и «Талак». Женщину, которая находится в периоде идды, называют ихдад.(Источник. «Ислам..

Иджаб

В исламском праве предложение, которое сделано для осуществления какой-либо сделки, при условии согласия на это другой заинтересованной стороны. Это согласие противоположной стороны называется «кабул». Обычно эти два термина произносятся вместе - «иджаб и кабул».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иджара

В исламском праве аренда, наем, предоставление имущества во временное пользование какому-то лицу для получения определенной прибыли.В Коране об иджаре говорится в аятах:- «Если они кормят [грудью] ваших [детей], то платите им и ведите между собой переговоры по-доброму» (65. 6);- «Одна из дочерей сказала. "Отец мой. Найми его. Он - лучше других, кого бы ты ни нанял. Он - сильный и достойный доверия". [Отец] сказал. "Воистину, я хочу сочетать тебя браком с одной из моих дочерей этих на условии, чт..

Иджма

Приходить к единому мнению, иметь сходную позицию. В Исламе иджма это единое мнение или одинаковые подходы по отношению к различным проблемам со стороны мусульманских ученых разных поколений. Иджма является одним из источников иджтихада, так как в исламском праве фетвы выдаются на основании четырех источников. Корана, Сунны, иджмы и кыяса. История иджмы восходит к периоду жизни сподвижников пророка Мухаммада, которые после его смерти решали путем консенсуса некоторые возникшие проблемы. Причем т..

Дополнительный поиск Иджаз Иджаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иджаз" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иджаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа