Издивадж

162

Вступление в брак, женитьба. См. Никях.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Иджтихад

Старание, усердие. В шариате труд, усердие в вынесении правовых предписаний и решение различных религиозных проблем или вопросов на основании аятов Корана, хадисов, кыяса и иджмы. Ученый, который занимается иджтихадом, называется муджтахидом. Он должен иметь обширные познания и отвечать определенным нравственным критериям, принятым в религии. Термин «иджтихад» не встречается в Коране, однако указания на него есть в хадисах пророка Мухаммада. Например, в сборниках Ахмада ибн Ханбаля, Тирмизи, Абу..

Идрис

Один из пророков (наби) Аллаха. Его настоящее имя Ахнух или Ханух (библейский Енох). Он был потомком Шита, сына Адама. Родословная Идриса. Адам - Шит - Енус - Кинан - Махлаил - Йард - Идрис. По причине того, что Ахнух прочитал много книг, его назвали Идрисом. Аллах дал ему пророчество, мудрость и царство. Поэтому его называют «мусаллас бин ни’ма» (обладателем трех благ). У него также было многочисленное потомство. Идрис родился в Бабиле (Вавилоне) или Мисре (Египте) Отцом был Йард, а его мать зв..

Икаля

В исламском праве добровольное упразднение, денонсирование достигнутых ранее обязательств или соглашений всеми участвующими в них сторонами. Об икале в Коране дословно не говорится. Однако о ней говорится в хадисах пророка Мухаммада, например. «Если кто-нибудь примет желание мусульманина упразднить сделку, то Аллах снимет его беспокойство» (Ибн Маджа, Тиджара, 26, Ахмад ибн Ханбаль, Муснад, II, 252). По этой причине, исламское право признает право на добровольное упразднение обязательств или сде..

Икама

Второй призыв на молитву намаз непосредственно перед его началом. Слова, произносимые в икаме почти такие же, как и в первом призыве на молитву – азане (См. Азан). Однако в отличие от азана, в нем, после слов «Хаййа аля-ль-фалах», два раза произносятся слова «Кад камат ас-салат» (Пришло время молитвы). Икама является сунной обязательных ежедневных намазов (фард). В других намазах же икама не читается. В суннитских мазхабах, в отличие от азана, икама читается быстро и в ней слова не повторяются п..

Дополнительный поиск Издивадж Издивадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Издивадж" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Издивадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа