Идрис

220

Один из пророков (наби) Аллаха. Его настоящее имя Ахнух или Ханух (библейский Енох). Он был потомком Шита, сына Адама. Родословная Идриса. Адам - Шит - Енус - Кинан - Махлаил - Йард - Идрис. По причине того, что Ахнух прочитал много книг, его назвали Идрисом. Аллах дал ему пророчество, мудрость и царство. Поэтому его называют «мусаллас бин ни’ма» (обладателем трех благ). У него также было многочисленное потомство. Идрис родился в Бабиле (Вавилоне) или Мисре (Египте) Отцом был Йард, а его мать звали Бера или Ашват. По причине того, что после Адама люди стали отходить от религиозных заповедей, Аллах избрал его своим пророком. Идрис призывал к вере в Аллаха в среде своего народа. Однако, несмотря на все его усилия, большинство его народа не отказалось от неверия, идолопоклонства и аморальности.

Тогда пророк Идрис уехал из Вавилона в Египет. Вместе с ним уехали и разместились там немногие уверовавшие его соплеменники. Идрис был ученым человеком и владел несколькими науками, в том числе основами математики и астрономии. Считается, что он был первым человеком, который стал писать каламом (ручкой) и шить иголкой. Он владел 72 языками и призывал к вере в Аллаха среди различных племен на их родных языках. Однако немногие прислушивались к его словам. Идрис основал около 100 городов. Аллах дал ему способность творить чудеса. Например, он знал, сколько листьев находится на деревьях, перечислял по именам всех пророков, которые придут в мир после него, предсказал великий потоп, который произошел во времена Нуха (Ноя).

Аллах послал ему Откровение-свиток (сухуф) из 30 страниц. Согласно преданиям, он был вознесен на небо живым. В Коране о нем говорится. «Вспомни в Писании Идриса. Воистину, он был праведником и пророком. Мы вознесли его на высокое место» (19. 56-57). Пророк Мухаммад встретился с Идрисом во время своего чудесного ночного вознесения (См. Исра и Мирадж). В преданиях также говорится о том, что все древние философы, мыслители и ученые получили свои знания из книг Идриса.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Идрис

Юсуф (Юсеф) (р. 19.5.1927), египетский писатель и драматург. В 1952 окончил медицинский факультет Каирского университета. Печатается с 1950. Произведения И. Отличаются яркостью зарисовок, остротой драматических конфликтов, тонким юмором, глубокой, порой трагической серьёзностью. Получил известность как автор рассказов (сборники. «Самые дешёвые ночи», 1954. «Республика Фархата», 1955. «А разве не так?», 1957. «Дело чести», 1958. «Край света», 1961, и др.), повестей («Грех», 1959, рус. Пер. 1962...

Идрис

(1890-1983), полное имя Мухаммед Идрис аль-Махди ас-Сенуси, первый король Соединенного королевства Ливии, родился 13 марта 1890 в Джагбубе в восточной Киренаике, которая тогда находилась под властью Турции. Внук основателя ордена сенуситов Мухаммеда ибн Али ас-Сенуси. Когда Идрису было 12 лет, его отец, глава ордена, умер, и Великим Сенуси стал двоюродный брат отца. В 1917 четвертым по счету обладателем титула стал Идрис, который поначалу признал власть Италии, но затем выступил против режима Му..

Иджма

Приходить к единому мнению, иметь сходную позицию. В Исламе иджма это единое мнение или одинаковые подходы по отношению к различным проблемам со стороны мусульманских ученых разных поколений. Иджма является одним из источников иджтихада, так как в исламском праве фетвы выдаются на основании четырех источников. Корана, Сунны, иджмы и кыяса. История иджмы восходит к периоду жизни сподвижников пророка Мухаммада, которые после его смерти решали путем консенсуса некоторые возникшие проблемы. Причем т..

Иджтихад

Старание, усердие. В шариате труд, усердие в вынесении правовых предписаний и решение различных религиозных проблем или вопросов на основании аятов Корана, хадисов, кыяса и иджмы. Ученый, который занимается иджтихадом, называется муджтахидом. Он должен иметь обширные познания и отвечать определенным нравственным критериям, принятым в религии. Термин «иджтихад» не встречается в Коране, однако указания на него есть в хадисах пророка Мухаммада. Например, в сборниках Ахмада ибн Ханбаля, Тирмизи, Абу..

Издивадж

Вступление в брак, женитьба. См. Никях.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Икаля

В исламском праве добровольное упразднение, денонсирование достигнутых ранее обязательств или соглашений всеми участвующими в них сторонами. Об икале в Коране дословно не говорится. Однако о ней говорится в хадисах пророка Мухаммада, например. «Если кто-нибудь примет желание мусульманина упразднить сделку, то Аллах снимет его беспокойство» (Ибн Маджа, Тиджара, 26, Ахмад ибн Ханбаль, Муснад, II, 252). По этой причине, исламское право признает право на добровольное упразднение обязательств или сде..

Идрис

(idrîs), в мусульманской мифологии пророк. В Коране перечисляется среди «терпеливых» (в испытаниях)», рядом с Исмаилом и Зу-л-Кифлем. Упоминается «Писанием Идриса» (19:57). Сообщение Корана о том, что И. Вознесён аллахом «на высокое место» (19:58), обычно трактуется мусульманскими комментаторами как вхождение живым в рай. На этом основании И. Идентифицируется с библейским Енохом, и вокруг его имени группируется ряд восходящих к иудейскому преданию сюжетов, главным в которых является мотив каждод..

Дополнительный поиск Идрис Идрис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идрис" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идрис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа