Икан

163

Обладатель явного и неопровержимого знания, здравого смысла. В суфизме неопровержимое знание, которое полностью удовлетворяет «путника» (салика). Причем это знание может быть приобретено и опытным, доказательным путем. Часто употребляется вместе с термином «йакин».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Икан

Поселение в 20 вер. От Туркестана, по дороге в Ташкент. Вечером 4 декабря 1864 г. Сотня уральских казаков, высланная на разведки, наткнулась близ И. На передовые отряды коканцев, которые шли к Туркестану, рассчитывая овладеть этим, еще неукрепленным городом. Уральцы спешились, залегли в канаву и, скрываясь за лошадьми, отбили атаки неприятельской конницы. На следующий день коканцы усилились, однако не смогли одолеть казаков, которым в ночь на 6-е число удалось доставить в город известие о своем ..

Икаля

В исламском праве добровольное упразднение, денонсирование достигнутых ранее обязательств или соглашений всеми участвующими в них сторонами. Об икале в Коране дословно не говорится. Однако о ней говорится в хадисах пророка Мухаммада, например. «Если кто-нибудь примет желание мусульманина упразднить сделку, то Аллах снимет его беспокойство» (Ибн Маджа, Тиджара, 26, Ахмад ибн Ханбаль, Муснад, II, 252). По этой причине, исламское право признает право на добровольное упразднение обязательств или сде..

Икама

Второй призыв на молитву намаз непосредственно перед его началом. Слова, произносимые в икаме почти такие же, как и в первом призыве на молитву – азане (См. Азан). Однако в отличие от азана, в нем, после слов «Хаййа аля-ль-фалах», два раза произносятся слова «Кад камат ас-салат» (Пришло время молитвы). Икама является сунной обязательных ежедневных намазов (фард). В других намазах же икама не читается. В суннитских мазхабах, в отличие от азана, икама читается быстро и в ней слова не повторяются п..

Икбал Мухаммад

(1289/1873-1357/1938)индо-пакистанский поэт, философ, просветитель и общественный деятель. Родился в городе Сиалкот в Пенджабе. С ранних лет М. Икбал проявил стремление к знаниям, учил Коран. В этом ему помогал его отец Мухаммад Нур, который был набожным человеком. Свое образование он получил в медресе, где изучал религиозные науки. Затем его забрал в свою школу друг его отца Мир Хусайн, который привил ему любовь к персидской и арабской поэзии и литературе. Спустя некоторое время М. Икбал уехал ..

Икрах

В исламском праве принуждение человека к совершению какого-либо поступка путем устрашения, против его воли. В этом случае правовую ответственность за совершенное преступление несет насильник, а не его жертва.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Икан Икан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икан" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа