Икбал Мухаммад

157

(1289/1873-1357/1938)индо-пакистанский поэт, философ, просветитель и общественный деятель. Родился в городе Сиалкот в Пенджабе. С ранних лет М. Икбал проявил стремление к знаниям, учил Коран. В этом ему помогал его отец Мухаммад Нур, который был набожным человеком. Свое образование он получил в медресе, где изучал религиозные науки. Затем его забрал в свою школу друг его отца Мир Хусайн, который привил ему любовь к персидской и арабской поэзии и литературе. Спустя некоторое время М. Икбал уехал в Лахор и продолжил там свое обучение. Здесь он изучал различные языки и науки. По окончании лицея он получил право на преподавание английского языка и философии. В это же время он заинтересовался поэзией. В 1322/1905 году М. Икбал уехал в Англию и стал студентом отделения философии и экономики Кембриджского университета, который он успешно окончил.

Оставшись в Лондоне еще на три года, он преподавал здесь арабскую литературу и, одновременно, учился на юриста. Затем он уехал в Германию и в 1325/1908 году вернулся в Индию, где его уже знали как талантливого поэта. Здесь он недолго был преподавателем арабской литературы в одной из официальных школ Лахор. Причины своей отставки он объяснял тем, что не желал служить английским колониальным властям. Однако М. Икбал не оставил преподавательской деятельности и преподавал в негосударственной сфере. С этого времени М. Икбал включился в антиколониальное движение за освобождение Индии от английского владычества. Его патриотические стихи вдохновляли участников мусульманского движения. Он был сторонником отделения мусульманского севера и создания там независимого государства Пакистан.

После 1349/1930 года он неоднократно публично об этом заявлял. Своими мыслями он поделился с будущим президентом Пакистана Мухаммадом Али Джиннахом. По этой причине М. Икбал считается родоначальником движения за независимость индийских мусульман. В 1351/1932 году он выехал в Лондон для участия в конгрессе, посвященного этой проблеме. М. Икбал умер после продолжительной болезни в 1357/1938 году. Философские воззрения Мухаммада Икбала в основном отражены в его поэзии, а также в некоторых статьях. Он считал, что только исламская религия может принести счастье и процветание всему человечеству. Эта религия не может исчезнуть, так как она строится на надежных идеологических и этико-моральных устоях. В своих сочинениях он призывал мусульман к изучению исламского наследия, возвращению на путь указанный пророком Мухаммадом.

М. Икбал был убежден в том, что общество и личность должны жить на основе Божественных идеалов. Основой для достижения этого, он считал постоянную борьбу человеку со своими греховными страстями. Он подвергал критике образ жизни европейцев в связи с тем, что, несмотря на большие достижения, их цивилизация лишена духовности и строится только на материальных ценностях. Объектом критики М. Икбала были различные суфийские секты пантеистического направления, которые злоупотребляли иррационалистическими философиями и отрицательно воздействовали на мусульманское общество. Он обвинял их в том, что они отошли от ценностей первоначального Ислама от пророка и сподвижников, ввели в религию нововведения и этим самым способствовали отсталости исламского мира.

Одновременно с этим он был противником косности, догматизма религиозных деятелей и считал необходимым приобщение мусульман к требованиям современной жизни, различным наукам и технике. Также М. Икбал считал, что мусульмане не должны быть отделены друг от друга государственными и иными границами. Он мечтал о создании единого мирового мусульманского государства, в рамках которого люди могли бы жить счастливо в рамках Божественного закона. Протестуя против английского колониализма и враждебного отношения индусов к мусульманам, он считал необходимым создание независимого государства, которое обеспечило бы их защиту. Таким образом, идеи М. Икбала стояли у истоков создания государства Пакистан, которое было образовано уже после его смерти.(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Икбал Мухаммад

Икбал Мухаммад (22.2.1873 или 1877, Сиалкот, Пенджаб, — 21.4.1938, Лахор), поэт, философ и общественный деятель Индостана. Учился в Лахоре, затем в Англии и Германии. Выступил в печати в конце 1890-х гг. Обращался к мусульманам не только Индии, но и всего Востока (поэмы на персидском языке — «Секреты своего Я», 1915. «Тайны самоотречения», 1918. «Послание Востока», 1923. «Книга Джавида», 1932). Помимо сборников ранних стихов на урду «Колокольчик каравана» (1924), И. Опубликовал сборники «Крыло Г..

Икбал Мухаммад

ИКБАЛ Мухаммад (1873 или 1877-1938) - поэт, философ Индостана. Писал на урду и персидском языках. В гуманистических, патриотических стихах (сборники "Крыло Гавриила", 1935, "Дары Геджаза", 1938, и др.) воспел созидательную деятельность, призывал к переустройству социальной жизни.. ..

Икама

Второй призыв на молитву намаз непосредственно перед его началом. Слова, произносимые в икаме почти такие же, как и в первом призыве на молитву – азане (См. Азан). Однако в отличие от азана, в нем, после слов «Хаййа аля-ль-фалах», два раза произносятся слова «Кад камат ас-салат» (Пришло время молитвы). Икама является сунной обязательных ежедневных намазов (фард). В других намазах же икама не читается. В суннитских мазхабах, в отличие от азана, икама читается быстро и в ней слова не повторяются п..

Икан

Обладатель явного и неопровержимого знания, здравого смысла. В суфизме неопровержимое знание, которое полностью удовлетворяет «путника» (салика). Причем это знание может быть приобретено и опытным, доказательным путем. Часто употребляется вместе с термином «йакин».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Икрах

В исламском праве принуждение человека к совершению какого-либо поступка путем устрашения, против его воли. В этом случае правовую ответственность за совершенное преступление несет насильник, а не его жертва.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Икта

Передача правителем принадлежащей государству территории и доходов с нее, какому-то конкретному лицу с правом наследования. При этом возможна передача территории под полный контроль какого-то лица (мульк), либо же только получение доходов (ушр или харадж) с них. Предаваемые под икта государственные земли называются араза аль-мукатаа. Араза аль-мукатаа, которая ранее не обрабатывалась, или не осваивалась, называется араза аль-мават.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Анс..

Дополнительный поиск Икбал Мухаммад Икбал Мухаммад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икбал Мухаммад" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икбал Мухаммад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа