Иля’

149

В исламском праве клятва, данная каким-либо мужчиной о том, что он не прикоснется к своей жене на протяжении определенного времени. Этот срок составляет 4 месяца. Если такая клятва дана сроком меньше чем на 4 месяца, то это не является иля’. Если по окончании этого срока мужчина не подойдет к своей жене, то они считаются разведенными. Однако, по взаимному согласию, они могут снова заключить брачный договор. Если мужчина нарушит клятву и подойдет к жене раньше окончания срока иля’, то он должен будет уплатить выкуп (каффара) за нарушение этой клятвы.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ильяс

ИлияОдин из пророков (наби) Аллаха, который был послан к народу Израиля и руководствовался шариатом Мусы. После Мусы (Моисея) израильтяне отступили от заповедей Аллаха, изложенных в Тауре (Торе) и стали поклоняться идолам. По этой причине Аллах отправил к ним многих пророков, которые призывали их вернуться к вере. Одним из таких пророков был Ильяс. Он вел проповеди в среде своего племени, которое проживало в Баальбеке. Это племя опустилось до грубого идолопоклонства. Их главным идолом был Баал (..

Илях

Объект для служения и поклонения, Бог. Это наиболее общее обозначение любого божества. То есть слово «Илях» может употребляться как по отношению к Аллаху, так и к лжебогам. Существует истинный объект для служения, которым является только единый Бог. Все остальные же являются ложными. Такими общими обозначениями божества являются также такие слова, как Бог, God, Худа, Танры и т.д. Они не обозначают конкретно истинного Бога и могут быть применены как к Нему, так и к другим племенным, национальным ..

Имам

Человек, который находится впереди. Так называют и человека, который проводит коллективную молитву-намаз, и крупного мусульманского ученого, и халифа - главу мусульманского государства (См. Халиф).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Имамат

Институт исламской государственности, в котором совмещаются понятия религиозного и светского правления. По значению понятие «имамат» приближается к понятию «халифат». Халиф-имам должен обеспечивать действие законов шариата, правопорядок, а также защиту и безопасность всех граждан государства (См. Халифат). В шиизме имамат имеет божественную сущность, не может быть отпущен на выбор людей и принадлежит только потомкам Али ибн Абу Талиба. Однако единства в данном вопросе у шиитов никогда не было и ..

Дополнительный поиск Иля’ Иля’

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иля’" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иля’, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа