Имамат

166

Институт исламской государственности, в котором совмещаются понятия религиозного и светского правления. По значению понятие «имамат» приближается к понятию «халифат». Халиф-имам должен обеспечивать действие законов шариата, правопорядок, а также защиту и безопасность всех граждан государства (См. Халифат). В шиизме имамат имеет божественную сущность, не может быть отпущен на выбор людей и принадлежит только потомкам Али ибн Абу Талиба. Однако единства в данном вопросе у шиитов никогда не было и на протяжении сотен веков они распались на различные секты, каждая из которых имела свою концепцию об имамате (См. Шиизм).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Имамат

1) одна из форм мусульманской теократии (См. Теократия). 2) В истории народов СССР И. — государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в конце 20-х гг. 19 в. Во время борьбы народов Кавказа против колонизаторской политики царизма. Особенно яркое выражение И. Получил в годы правления Шамиля (См. Шамиль) (1834—59). И. Шамиля представлял собой государство, которое прикрывало религиозной оболочкой Мюридизма свои чисто светские цели. Укрепление классового господства дагестанских и чеченских феод..

Имамат

ИМАМАТ -..1) общее название мусульманского теократического государства2)] Государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в кон. 20-х гг. 19 в. Во время борьбы народов Сев. Кавказа против колонизаторской политики царизма. Имамы. Гази-Магомет (1828-32), Гамзат-бек (1832-34), Шамиль (1834-59).. ..

Имамат

..1) общее название мусульманского теократического государства...2) Государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в кон. 20-х гг. 19 в. Во время борьбы народов Сев. Кавказа против колонизаторской политики царизма. Имамы. Гази-Магомет (1828-32), Гамзат-бек (1832-34), Шамиль (1834-59).. ..

Имамат

В шиитской государственно-правовой концепции важнейший институт осуществления государственный и духовной власти, означающий сосредоточение всех властных полномочий в руках непогрешимого имама, наделенного качествами полубожественного правителя, стоящего как бы над государством и обществом. Так, например, Конституция Ирана 1979 г рассматривает факиха (руководителя) в качестве гаранта того, что все государственные органы и институты не будут отклоняться от предписаний ислама, а ее ст. 57 гласит. "..

Имамат

- в шиитской государственно-правовой концепции важнейший институт осуществления государственный и духовной власти, означающий сосредоточение всех властных полномочий в руках непогрешимого имама, наделенного качествами полубожественного правителя, стоящего как бы над государством и обществом. Так, например, Конституция Ирана 1979 г рассматривает факиха (руководителя) в качестве гаранта того, что все государственные органы и институты не будут отклоняться от предписаний ислама, а ее ст. 57 гласит..

Имамат

(араб. "имама" - руководство). ..

Имамат

(араб. "имама" - руководство)институт верховной политической власти и духовного руководства мусульманской общиной. Термин "И." употребляется мусульманским правом и религиозной мыслью в нескольких значениях. И. Может пониматься как синоним халифата для обозначения исламской власти и исламского государства вообще. Однако чаще всего это понятие связывается с шиитской теорией власти в исламе.Шиитская политическая мысль исходит из того,что верховное политическое и духовное руководство мусульманами пр..

Имамат

– общее название мусульманского теократического государства. Государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в конце 20-х гг. XIX в. Во время борьбы народов Северного Кавказа против царизма. Имамы. Гази-Магомет (1834-1832), Гамзит-бек (1832-1834), Шамиль (1834-1859).. ..

Имамат

1) Догмат ислама о наследств. Праве на верховную духовную и светскую власть над мусульманами. 2) Одна из форм мусульм. Теократии. Догмат И. Широко использовали араб. Халифы, позднее тур. Султаны, а также руководители различных мусульм. Сект (например, зейдитов). Как форма феод.-теократич. Власти И. Нашел яркое воплощение в гос-ве мюридистских имамов в Дагестане, возникшем в ходе борьбы горцев Сев. Кавказа против царского колониализма в 20-х гг. 19 в. Особенную известность приобрел И. Шамиля (183..

Иля’

В исламском праве клятва, данная каким-либо мужчиной о том, что он не прикоснется к своей жене на протяжении определенного времени. Этот срок составляет 4 месяца. Если такая клятва дана сроком меньше чем на 4 месяца, то это не является иля’. Если по окончании этого срока мужчина не подойдет к своей жене, то они считаются разведенными. Однако, по взаимному согласию, они могут снова заключить брачный договор. Если мужчина нарушит клятву и подойдет к жене раньше окончания срока иля’, то он должен б..

Имам

Человек, который находится впереди. Так называют и человека, который проводит коллективную молитву-намаз, и крупного мусульманского ученого, и халифа - главу мусульманского государства (См. Халиф).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Имамиты

Обобщающее наименование различных шиитских сект, которые верят, что духовное, либо политическое руководство общиной, а также власть в Халифате переходят от одного имама к другому посредством «ясного указания» одного из них на другого. По их мнению, Али ибн Абу Талиб был назначен пророком Мухаммадом. А он и его потомки, в свою очередь, также ясно назначали своих преемников. Причем все имамы должны быть из рода Али и Фатимы (дочери пророка). Такое назначение руководства общиной имамиты считают в в..

Иман

Вера. Терминологически означает принятие истинной исламской веры и закрепление ее положений в своих убеждениях. Человек, который уверовал в Аллаха и во все положения религии, которые были сформулированы пророком Мухаммадом, является мумином (правоверным). Вера должна быть закреплена в сердце каждого верующего. Однако ее необходимо сформулировать и словами (икрар). В случае если по каким-то причинам вера не была сформулирована словами, то доказательством ее наличия является появление этого челове..

Дополнительный поиск Имамат Имамат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имамат" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имамат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа