Имсак

590

Время рассвета. Начиная с этого времени, и до восхода солнца, необходимо (фард) совершить утреннюю молитву. После восхода солнца, время утренней молитвы завершается. С наступлением имсака начинается также время начала ежедневного поста, который необходимо держать до захода солнца. То есть, мусульманин, который собирается поститься, обязан до времени рассвета завершить утреннюю трапезу (См. Сухур) и начать пост. В Коране о начале и конце ежедневного поста говорится в следующем аяте. «Ешьте и пейте, пока нельзя будет отличить белую нитку от черной, до рассвета, потом снова поститесь до ночи» (2. 187).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Иман

Вера. Терминологически означает принятие истинной исламской веры и закрепление ее положений в своих убеждениях. Человек, который уверовал в Аллаха и во все положения религии, которые были сформулированы пророком Мухаммадом, является мумином (правоверным). Вера должна быть закреплена в сердце каждого верующего. Однако ее необходимо сформулировать и словами (икрар). В случае если по каким-то причинам вера не была сформулирована словами, то доказательством ее наличия является появление этого челове..

Имран

Отец праведницы Мариам (Марии) и дед пророка Исы (Иисуса). В 3-й суре Корана «Али Имран» повествуется о нем и его благочестивой семье.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Инджил

Благовестие. Евангелие. Священное писание, ниспосланное Аллахом пророку Исе (См. Иса). Согласно Корану, это писание было ниспослано для подтверждения истинности Торы. Однако, в то же время, в ней содержались и новые законы. По этой причине пророк Иса был великим пророком (расулем) и основателем нового шариата. Упоминания об Инджиле имеются во многих коранических аятах, например:- «Вслед за пророками Мы отправили 'Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы д..

Инзал

Ниспослание Аллахом Корана сразу, целиком из Левх аль-Махфуза (защищенной скрижали) в Бейт аль-Иззу (место в мировой сфере). А его постепенная передача в виде откровений из Бейт аль-Иззы пророку Мухаммаду, называется танзиль. Эта передача осуществлялась на протяжении более 2-х десятилетий ангелом Джибрилом.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Имсак Имсак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имсак" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имсак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа