Иман

237

Вера. Терминологически означает принятие истинной исламской веры и закрепление ее положений в своих убеждениях. Человек, который уверовал в Аллаха и во все положения религии, которые были сформулированы пророком Мухаммадом, является мумином (правоверным). Вера должна быть закреплена в сердце каждого верующего. Однако ее необходимо сформулировать и словами (икрар). В случае если по каким-то причинам вера не была сформулирована словами, то доказательством ее наличия является появление этого человека на коллективном намазе и его совершение. После закрепления веры в сердце (тасдик), выражения ее словами (икрар), необходимо следовать положениям веры на протяжении всей своей жизни (амаль)Первой ступенью веры является произнесение формулы веры (калима ат-таухид).

«Нет бога кроме Аллаха и Мухаммад его посланник» (ля иляха илляллах мухаммадун расулюллах). Это является основой исламской религии. Вера во все необходимые положения исламской религии называется иджмал аль-иман. Иджмал аль-иман выражается формулой калима аш-шахадата. «Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник» (Ашхаду анлаиляха илляллах ва ашхаду анна мухаммадан абдуху ва расулюху). Весь широкий комплекс положений веры детально изложен в тафсил аль-имане, который состоит из трех пунктов:1) Вера в Аллаха как Творца всего сущего и в Его единство. Кроме того, необходимо уверовать, что только Ему необходимо совершать служение и поклонение. Затем нужно уверовать, что пророк Мухаммад является посланником и рабом Аллаха.

Необходимо также верить во всеобщее воскресение из мертвых и Судный день.2) Вера в положения исламского символа веры «Аманту». Это вера в Аллаха, ангелов, священные Писания, пророков, Судный день и предопределение с его добром и злом. Основы «Аманту» сформулированы в аяте Корана 4. 136.3) Вера в истину Корана и достоверной Сунны. Сюда входят все практические основы исламской религии, такие как. Намаз, пост в месяц Рамадан, выплата закята и совершение хаджа в Мекку. Мусульманину также необходимо признавать все обязательные предписания вероучения и права (фарды), знать о запретных (харам) и дозволенных (халал) вещах и деяниях.Помимо упомянутых выше пунктов, необходимым условием веры мусульманина является также убеждение в том, что он останется правоверным до конца своих дней, не сомневаясь в истинности своей веры.

Он не должен совершать действия, которые могут привести его к неверию.Существует также понятие иман аль-мардуд - «вера» лицемеров. Они только внешне выглядят мусульманами, а в своем сердце держат двуличие, фальшь, гордыню и приверженность своим страстям. Их истинная сущность раскрыта в коранической суре «Мунафикун».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Иман

IИма́н Има, река в Приморском крае РСФСР, приток Уссури (бассейн Амура). Длина 440 км, площадь бассейна 29600 км2. Берет начало на хребте Сихотэ-Алинь. В верховьях течет в узкой долине. Ниже — в полосе предгорий, разделяясь на рукава. Крупные притоки. Ваку — слева. Арму, Татибе, Бейцухе — справа. Питание главным образом дождевое. Средний расход воды у с. Вагутон 16,6 м3/сек. Замерзает в конце ноября, вскрывается в середине апреля. Сплавная на протяжении 235 км. Судоходна в низовьях. IIИма́н горо..

Иман

ИМАН - название города Дальнереченск в Приморском кр. До 1973.. ..

Иман

(Iman) — араб. Слово, перешедшее в яз. Всего мусульманского мира, означает веру и преимущественно истинную веру, т. Е. Ислам. Эрбаби-И. (Erbabi-Iman) — люди веры, правоверные, т. Е. Магометане.. ..

Иман

(араб.). Вера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск. - "верить"] - в исламе (ИСЛАМ). Слова веры - исповедание языком и признанием сердцем за истину того, что ниспослано Всевышним и что приносит Мухаммад, посланник Аллаха.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)магометанство, ислам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Иман

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иман

Название города Дальнереченск в Приморском кр. До 1973.. ..

Иман

Има́н "козел", томск. (РФВ 71, 30), байк. (Даль). Из монг. Iman, imagan "коза". См. Поппе, Зап. Колл. Вост. I, 197 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иман

Р. См. Большая Уссурка, Дальнереченск. ..

Иман

Название города Дальнереченск в Приморском крае до 1973.. ..

Имамат

Институт исламской государственности, в котором совмещаются понятия религиозного и светского правления. По значению понятие «имамат» приближается к понятию «халифат». Халиф-имам должен обеспечивать действие законов шариата, правопорядок, а также защиту и безопасность всех граждан государства (См. Халифат). В шиизме имамат имеет божественную сущность, не может быть отпущен на выбор людей и принадлежит только потомкам Али ибн Абу Талиба. Однако единства в данном вопросе у шиитов никогда не было и ..

Имамиты

Обобщающее наименование различных шиитских сект, которые верят, что духовное, либо политическое руководство общиной, а также власть в Халифате переходят от одного имама к другому посредством «ясного указания» одного из них на другого. По их мнению, Али ибн Абу Талиб был назначен пророком Мухаммадом. А он и его потомки, в свою очередь, также ясно назначали своих преемников. Причем все имамы должны быть из рода Али и Фатимы (дочери пророка). Такое назначение руководства общиной имамиты считают в в..

Имран

Отец праведницы Мариам (Марии) и дед пророка Исы (Иисуса). В 3-й суре Корана «Али Имран» повествуется о нем и его благочестивой семье.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Имсак

Время рассвета. Начиная с этого времени, и до восхода солнца, необходимо (фард) совершить утреннюю молитву. После восхода солнца, время утренней молитвы завершается. С наступлением имсака начинается также время начала ежедневного поста, который необходимо держать до захода солнца. То есть, мусульманин, который собирается поститься, обязан до времени рассвета завершить утреннюю трапезу (См. Сухур) и начать пост. В Коране о начале и конце ежедневного поста говорится в следующем аяте. «Ешьте и пейт..

Дополнительный поиск Иман Иман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иман" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа