Хадас

491

Состояние, при котором необходимо обновить большое или малое омовение. В этом состоянии нельзя совершать молитвы. Различают хадас аль-асгар (малый хадас) и хадас аль-акбар (большой хадас). Примером хадас аль-асгара является истечение крови, либо выход кишечных газов и естественных испражнений. Примером хадас аль-акбара же является менструация или осквернение после половой близости. Для совершения молитвы от хадаса необходимо очиститься, так как тело, одежда и место поклонения молящегося должны быть чистыми. Это называется тахарой. Без этого условия молитва мусульманина считается недействительной. После очищения и совершения (в зависимости от вида хадаса) малого или большого омовения можно приступить к молитве.(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хавф

Испуг. Так называется намаз, который мусульмане совершают при каких-то экстремальных ситуациях, например, при ведении военных действий, угрозе нападения со стороны хищников, при извержениях вулкана, землетрясениях, наводнениях и т.д. Относительно совершения намаза-хавф имеется много доказательств из исламских первоисточников. По этому поводу в Коране говорится. «A кoгдa вы пepeдвигaeтecь пo зeмлe, тo нeт нa вac гpexa, чтoбы вы coкpaщaли мoлитвy, ecли бoитecь, чтo вac пoдвepгнyт иcпытaнию тe, кoт..

Хавф и Раджа

Испуг и надежда. Вера мусульманина должна пребывать между чувством боязни Божественного наказания и надеждой (раджа) на Его милосердие. Необходимость боязни Бога содержится в аяте Корана. «Ведь боятся Аллаха из Его рабов знающие» (35. 28). В суфизме боязнь Бога является внеопытной категорией, из которой проистекают понятия аскетизма (зухд), терпения (сабр) и раскаяния (тауба).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хадд

Проводить границу, привлекать внимание, разделять. В исламском праве этим термином обозначают определенные ясными смыслами (нассами) Корана и Сунны наказания, которые предусматриваются за преступление границ дозволенного в шариате. О наказании за преступление границ дозволенного упоминается в следующем кораническом аяте. «А кто не повинуется Аллаху и Его посланнику и преступает его границы, того Он введет в огонь вечно пребывающим там, и для него - унижающее наказание» (4. 14). То есть, смысл те..

Хадж

Паломничество, поездка в Мекку в строго определенное время и стояние там некоторое время на Арафате. После этого посещается и обходится Кааба (См. Мекка, Масджид аль-Харам и Кааба). Это один из пяти столпов Ислама, совершение которого стало необходимой обязанностью мусульман (фардом) с 9 года хиджры. Об этом говорится в кораническом аяте. «Поистине, первый дом, который установлен для людей, - тот, который в Бекке, - благословенным и в руководство для миров. Там - ясные знамения для людей - место..

Дополнительный поиск Хадас Хадас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадас" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа