Хавф и Раджа

208

Испуг и надежда. Вера мусульманина должна пребывать между чувством боязни Божественного наказания и надеждой (раджа) на Его милосердие. Необходимость боязни Бога содержится в аяте Корана. «Ведь боятся Аллаха из Его рабов знающие» (35. 28). В суфизме боязнь Бога является внеопытной категорией, из которой проистекают понятия аскетизма (зухд), терпения (сабр) и раскаяния (тауба).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хавва

ЕваИмя прародительницы человечества и жены Адама. (См. Адам и Хавва).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хавф

Испуг. Так называется намаз, который мусульмане совершают при каких-то экстремальных ситуациях, например, при ведении военных действий, угрозе нападения со стороны хищников, при извержениях вулкана, землетрясениях, наводнениях и т.д. Относительно совершения намаза-хавф имеется много доказательств из исламских первоисточников. По этому поводу в Коране говорится. «A кoгдa вы пepeдвигaeтecь пo зeмлe, тo нeт нa вac гpexa, чтoбы вы coкpaщaли мoлитвy, ecли бoитecь, чтo вac пoдвepгнyт иcпытaнию тe, кoт..

Хадас

Состояние, при котором необходимо обновить большое или малое омовение. В этом состоянии нельзя совершать молитвы. Различают хадас аль-асгар (малый хадас) и хадас аль-акбар (большой хадас). Примером хадас аль-асгара является истечение крови, либо выход кишечных газов и естественных испражнений. Примером хадас аль-акбара же является менструация или осквернение после половой близости. Для совершения молитвы от хадаса необходимо очиститься, так как тело, одежда и место поклонения молящегося должны б..

Хадд

Проводить границу, привлекать внимание, разделять. В исламском праве этим термином обозначают определенные ясными смыслами (нассами) Корана и Сунны наказания, которые предусматриваются за преступление границ дозволенного в шариате. О наказании за преступление границ дозволенного упоминается в следующем кораническом аяте. «А кто не повинуется Аллаху и Его посланнику и преступает его границы, того Он введет в огонь вечно пребывающим там, и для него - унижающее наказание» (4. 14). То есть, смысл те..

Дополнительный поиск Хавф и Раджа Хавф и Раджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавф и Раджа" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавф и Раджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа