Хамза ибн Абд аль-Муталлиб

177

(погиб в 3/625)младший дядя пророка Мухаммада, его молочный брат и ближайший сподвижник. Он был на два или четыре года старше пророка. Родился в Мекке, был известен своей храбростью и бесстрашием. Он был доблестным воином и метким стрелком, всегда защищал слабых и беззащитных. Хамза принял Ислам не сразу, а спустя некоторое время. Это произошло в результате грубых действий Абу Джахля по отношению к пророку Мухаммаду и его сподвижникам на холме Сафа. Прибывший на место конфликта Хамза, защитил пророка, а на следующий день пришел к нему и объявил о принятии Ислама. Это произошло на второй год пророчества Мухаммада. Его присутствие в мусульманской общине значительно усилило ее. После хиджры, Хамза сыграл большую роль в деле укрепления мусульманской общины и государственности.

В ответ на бесчеловечное обращение с мусульманами, попытки дестабилизации положения в Медине и закрытие мекканцами доступа мусульман на совершение хаджа, пророк Мухаммад был вынужден принять срочные меры по устрашению язычников. Он приказал своим военным отрядам перекрыть караванные пути, которые соединяли Мекку с Сирией. Мусульманские отряды стали совершать рейды на караваны противника, нанося ему экономический ущерб. Хамза принял в этих походах самое непосредственное участие. По приказу пророка он выступил с отрядом в тридцать человек в Сиф аль-Бахр и собирался напасть на караван мекканцев, где находился Абу Джахль. Однако затем стороны предпочли разойтись без боя. Затем Хамза героически сражался в битве при Бадре и внес огромный вклад в первую победу мусульманской армии.

Перед битвой, от язычников для поединка один на один, вышли Утба, Валид и Шейба. Хамза сразился с Шейбой и убил его. Затем он убил Утбу и Туайму ибн Адия. После возвращения в Медину, у мусульман произошел конфликт с иудейским племенем Кайнука. Иудеи не желали укрепления мусульманского государства и нарушили достигнутые ранее договоренности с мусульманами. Поводом к конфликту послужило приставание одним иудеем к мусульманской женщине. Увидев это, один из мусульман защитил эту женщину и убил иудея. Сбежавшиеся на место происшествия иудеи убили этого мусульманина. Его родственники попросили у пророка Мухаммада помощи. Тогда пророк обратился к иудеям с предложением снова пойти на переговоры и подписать договор. Однако иудеи отказались от этого предложения.

В ответ, Мухаммад вручил боевое знамя Хамзе, и поручил ему выступить против племени Кайнука. Таким образом, это племя было вынуждено капитулировать. Спустя год после поражения при Бадре, мекканцы собрали большие силы для реванша. Как уже упоминалось, в битве при Бадре Хамза убил Туайму ибн Адия, который был дядей влиятельного мекканца Джубайра ибн Мути. В связи с этим, Джубайр решил отомстить Хамзе. Для этого он поручил своему чернокожему рабу Вахши, который отличался меткостью в метании копья, присоединиться к армии мекканцев и убить Хамзу. Взамен, он обещать отпустить Вахши на свободу. Собрав большие силы, мекканцы выступили против мусульман. Стороны сошлись в битве при Ухуде. В начале успех сопутствовал мусульманам.

Али и Хамзе удалось убить знаменосцев курайшитов. Под напором мусульман, язычники стали в панике разбегаться. В этой битве Хамза отчаянно сражался и сумел убить большое количество врагов. Однако, затем, мусульманские лучники бросили свои боевые порядки и поспешили на захват трофеев. Это дало возможность одному из командиров мекканцев, Халиду ибн Валиду, собрать оставшиеся силы и перейти в контрнаступление на мусульман. В результате этого, мусульмане потерпели в битве поражение, которое, однако, не оказало решающего значения в ход военных действий. Мусульманам удалось сохранить свои основные силы и отступить. В ходе этой битвы геройски погиб Хамза. Он был предательски убит ударом копья в спину со стороны раба Вахши, который побоялся биться с ним лицом к лицу.

Затем его враги надругались над его телом. В момент своей смерти Хамзе было приблизительно 57 лет.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хальватиты

Последователи одного из основных суфийских тарикатов. Основателем тариката является Абу Абдулла Сирадж ад-Дин Омар ибн Акмал ад-Дин аль-Хальвати (ум. В 800/1397). Его шейхом был его дядя Карим ад-Дин аль-Хальвати. В связи с тем, что Омар аль-Хальвати придавал большое значение практике затворничества (хальва), этот тарикат стали называть Хальватией. Помимо этого, он проповедовал аскетизм и практику постов. Цепь духовной преемственности орден возводит к Али ибн Абу Талибу. Первоначально учение тар..

Хамам

Баня. Исламская религия придает большое значение, как духовной, так и физической чистоте человека. После половой близости, поллюций, завершения женских менструаций и послеродовых выделений мусульманам и мусульманкам необходимо искупаться, и совершить большое омовение (См. Гусл). Но даже без этих состояний частое купание и сохранение свежести своего тела в Исламе является богоугодным деянием (См. Сунна). По этим причинам, в различных городах и селениях вместе с мечетями всегда строились и строятс..

Хамр

Спиртные напитки, которые выводят человека из нормального трезвого состояния. Потребление этих напитков категорически запрещено (харам) для мусульман. Запрет содержится в кораническом аяте. «О вы, которые уверовали. Опьяняющий напиток, майсир, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам - скверные деяния, [внушаемые] шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете» (5. 90). В этом аяте употреблено слово хамр, который мусульманские факихи относят ко всем спиртным нап..

Ханафитский мазхаб

Один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Абу Ханифа (Имам Азам, Ан-Нуман ибн Сабит аль-Куфи).Абу Ханифа родился в Куфе в 80/699 году, но его предки были родом из Ирана. Они занимались торговлей шелком. Мусульманская традиция сообщает, что его отцу и деду довелось встретиться с Праведным халифом Али ибн Абу Талибом, который возвел мольбу Аллаху, чтобы Он оказал милость потомкам Сабита. Ирак был одним из древнейших очагов мировой цивилизации. Здесь были повсемест..

Дополнительный поиск Хамза ибн Абд аль-Муталлиб Хамза ибн Абд аль-Муталлиб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамза ибн Абд аль-Муталлиб" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамза ибн Абд аль-Муталлиб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа