Хамам

264

Баня. Исламская религия придает большое значение, как духовной, так и физической чистоте человека. После половой близости, поллюций, завершения женских менструаций и послеродовых выделений мусульманам и мусульманкам необходимо искупаться, и совершить большое омовение (См. Гусл). Но даже без этих состояний частое купание и сохранение свежести своего тела в Исламе является богоугодным деянием (См. Сунна). По этим причинам, в различных городах и селениях вместе с мечетями всегда строились и строятся бани. Совместное купание мужчин и женщин в общественных банях категорически запрещено (харам). Там должны быть мужские и женские отделы. По время купания, как мужчинам, так и женщинам необходимо закрывать свои срамные места.

Открытие своих срамных мест при купании категорически запрещено (харам). Запрещается (харам) также пытаться смотреть на срамные места других людей. Банщикам разрешается делать массажи тела, но только за исключением срамных мест и ног. Согласно хадисам пророка женщинам нежелательно без особой нужды посещать бани. Им желательно купаться дома. В банях нельзя читать Коран и совершать намазы.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хальва

Уединение, одиночество. В суфизме уединение на некоторое время, затворничество мюрида (ученика) в одной из частей суфийской обители (завии), по приказу муршида (духовного наставника). Это действие совершается через некоторое время после вступления ученика в суфийский орден. Хальва помогает ученику очистить свое сердце и душу от скверны страстей и погрузиться в размышления о Боге. Он мало ест и пьет, и непрерывно (в меру своих сил) проводит время в служении. Затворничество хальва в тарикатах може..

Хальватиты

Последователи одного из основных суфийских тарикатов. Основателем тариката является Абу Абдулла Сирадж ад-Дин Омар ибн Акмал ад-Дин аль-Хальвати (ум. В 800/1397). Его шейхом был его дядя Карим ад-Дин аль-Хальвати. В связи с тем, что Омар аль-Хальвати придавал большое значение практике затворничества (хальва), этот тарикат стали называть Хальватией. Помимо этого, он проповедовал аскетизм и практику постов. Цепь духовной преемственности орден возводит к Али ибн Абу Талибу. Первоначально учение тар..

Хамза ибн Абд аль-Муталлиб

(погиб в 3/625)младший дядя пророка Мухаммада, его молочный брат и ближайший сподвижник. Он был на два или четыре года старше пророка. Родился в Мекке, был известен своей храбростью и бесстрашием. Он был доблестным воином и метким стрелком, всегда защищал слабых и беззащитных. Хамза принял Ислам не сразу, а спустя некоторое время. Это произошло в результате грубых действий Абу Джахля по отношению к пророку Мухаммаду и его сподвижникам на холме Сафа. Прибывший на место конфликта Хамза, защитил пр..

Хамр

Спиртные напитки, которые выводят человека из нормального трезвого состояния. Потребление этих напитков категорически запрещено (харам) для мусульман. Запрет содержится в кораническом аяте. «О вы, которые уверовали. Опьяняющий напиток, майсир, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам - скверные деяния, [внушаемые] шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете» (5. 90). В этом аяте употреблено слово хамр, который мусульманские факихи относят ко всем спиртным нап..

Дополнительный поиск Хамам Хамам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамам" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа