Хасан ибн Сабит

996

(ум. В 62/682)один из сподвижников пророка Мухаммада. Обладал поэтическим талантом и писал стихи в честь пророка и мусульман. Его называли "поэтом Посланника Аллаха". Хасан родился в Медине, принадлежал к племени Хазрадж. Принял Ислам приблизительно в 60 лет, и после этого не разлучался с пророком. В связи с возрастом и физической слабостью, он не участвовал в сражениях, но поднимал боевой дух мусульманских бойцов своими стихами. Хасан участвовал в различных диспутах и своими стихами оказывал идеологическую поддержку мусульманскому движению. Он прожил долгую жизнь и умер приблизительно в возрасте 120 лет.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хасан аль-Басри

(21/641-110/728)известный мусульманский правовед, знаток Корана и хадисов из поколения табиунов. Полное имя с куньей Абу Саид аль-Хасан ибн Йасар аль-Басри. Его отец был родом из иракского селения Майсан. В период правления халифа Омара он, вместе со своей семьей, переехал в Медину. Детские годы Хасана прошли в Вади аль-Куре. Достигнув совершеннолетия, он участвовал в войне против Персии, затем был секретарем наместника Хорасана Раба ибн Зияда. Вся последующая его жизнь в основном прошла в Басре..

Хасан ибн Али

(3/625-50/669)старший внук пророка Мухаммада. Сын Али ибн абу Талиба и Фатимы. Во время халифата своего отца Али ибн Абу Талиба, участвовал в битвах Джамаль и Сиффин (См. Али ибн Абу Талиб). После трагической смерти отца в 40/661 году, был провозглашен халифом. Однако, спустя несколько месяцев, Хасан вступил в переговоры с Муавией ибн Абу Суфьяном для того, чтобы передать ему власть. Хасан понимал, что у него нет достаточных сил и средств для противодействия правителю Сирии, который сконцентриро..

Хафиз

Хранитель, запоминающий наизусть. Во множественном числе звучит как хафаза. Так называют людей, которые знают весь Коран наизусть. Их называют "хафиз аль-кур'ан". Хафизами также называют мухаддисов, которые знают наизусть десятки тысяч хадисов с цепями их передатчиков, а также личностные качества передатчиков хадисов, их надежность, правдивость, погрешности и ошибки. Устная традиция играла большую роль в сохранении исламского наследия и первоисточников. Аяты Корана и хадисы еще с периода жизни п..

Хафса бинт Омар

Одна из жен пророка Мухаммада, мать правоверных. Дочь Омара ибн Хаттаба. Родилась приблизительно за пять лет до начала пророчества Мухаммада. Приняла Ислам вместе со своим отцом в Мекке. Была замужем за Хунайсом ибн Хузафой, который также был одним из первых мусульман. Эта супружеская пара, спасаясь от гонений, совершила переселение, вначале в Эфиопию, а затем в Медину. Хунайс участвовал в битве при Бадре. В битве при Ухуде, он получил тяжелое ранение и скончался. После этого Хафса осталась вдов..

Дополнительный поиск Хасан ибн Сабит Хасан ибн Сабит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хасан ибн Сабит" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хасан ибн Сабит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа