Хафиз

299

Хранитель, запоминающий наизусть. Во множественном числе звучит как хафаза. Так называют людей, которые знают весь Коран наизусть. Их называют "хафиз аль-кур'ан". Хафизами также называют мухаддисов, которые знают наизусть десятки тысяч хадисов с цепями их передатчиков, а также личностные качества передатчиков хадисов, их надежность, правдивость, погрешности и ошибки. Устная традиция играла большую роль в сохранении исламского наследия и первоисточников. Аяты Корана и хадисы еще с периода жизни пророка Мухаммада специально заучивались наизусть и передавались из поколение в поколение. Хранителями исламского наследия и были хафизы. Устная традиция передачи Корана и хадисов продолжается вплоть до наших дней, наряду с письменной.

Известными хафизами были Абд ар-Рахман ибн Махди (ум. В 198 г. Х.), Ибн Абу Шейба (ум. В 235 г. Х.), Ибн Асакир (ум. В 571 г. Х.), Абдулла ибн Абд ар-Рахман ад-Дарими (ум. В 255 г. Х.), Ибн абу Хатим ар-Рази (ум. В 327 г. Х.), Ибн Абд аль-Барр (ум. В 463 г. Х.),(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хафиз

IХафи́з Гафиз, Хафез (псевдоним. Настоящее имя Шамседдин Мохаммед) (около 1325, Шираз, — 1389 или 1390, там же), персидский поэт. Происходя из незнатной и небогатой семьи ширазских горожан, Х., однако, получил полное богословское образование и прославился как «хафиз» (человек, знающий Коран наизусть. Впоследствии «хафизами» стали называть в Средней Азии и Афганистане народных певцов, сказителей). Плата за обрядовое чтение Корана, а также пожалования от высоких покровителей составили в дальнейшем..

Хафиз

ХАФИЗ (перс.) - народный певец и сказитель у таджиков и афганцев.. ..

Хафиз

ХАФИЗ (персидское), народный певец и сказитель у таджиков и афганцев. Репертуар хафиза включает народно-поэтические и литературные произведения.. ..

Хафиз

(Шемс-Эддин-Мухаммед) — знаменитый персидский поэт — см. Гафиз и Персидская литература. Новые, хорошие издания. 1) Констант., 1870, с двумя коммент. (2-й — Суди). 2) Кальк., 1881 — майора Джаррета и 3) "Odes of H., with explanatory notes by Pistanji Kuvarji Taskar" (Бомб., 1887. Education Society's press). Прозаический полный англ. Перевод X. Вильберфорс-Кларка (Лонд., 1891 ) снабжен комментариями и очень важным введением, с полной библиографией. Старание Вильберфорс-Кларка видеть в поэте только..

Хафиз

(псевд. Букв. - знающий Коран наизусть) (ок. 1320-1390), персидский поэт. Настоящее имя - Шамсуддин Мухаммад. Возможно, уроженец Шираза, умеренный шиит, он оставался в стороне от политических бурь, потрясавших его родной город. Большую часть жизни был преподавателем богословия в религиозной школе, отвергая предложения переселиться в Багдад или Индию. Его стихотворения собраны в Диван (перс. - запись, книга), состоящий главным образом из газелей и включающий лишь несколько четверостиший рубайят....

Хафиз

Араб. Hafies, Коран. Объясняющий изустно Коран.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хафиз

Сказитель, певец. ..

Хафиз

ХАФИ´. ..

Хафиз

(перс., от араб. Хафиз - хранитель, блюститель) - человек, знающий коран наизусть. Тадж. И узб. Певец, исполнитель традиц. Музыки (народной и классич. Проф. Музыки устной традиции, в т. Ч. И шашмакома). X. Отличают высокий профессионализм, певческое мастерство и глубокое знание поэзии. Крупнейшие X. - исполнители классич. Музыки в 19-20 вв. Ота Гиёс, Ота Джалол, Борухи Калхот, Ходжа Абдулазиз, Домулло Халим Ибадов, Леви Бобоханов, Содирхон Бобошарифов, Б. Исхакова. Среди нар. X. Известны - М. Ба..

Хафиз

— почетное прозвание человека, заучившего Коран наизусть.. ..

Хасан ибн Али

(3/625-50/669)старший внук пророка Мухаммада. Сын Али ибн абу Талиба и Фатимы. Во время халифата своего отца Али ибн Абу Талиба, участвовал в битвах Джамаль и Сиффин (См. Али ибн Абу Талиб). После трагической смерти отца в 40/661 году, был провозглашен халифом. Однако, спустя несколько месяцев, Хасан вступил в переговоры с Муавией ибн Абу Суфьяном для того, чтобы передать ему власть. Хасан понимал, что у него нет достаточных сил и средств для противодействия правителю Сирии, который сконцентриро..

Хасан ибн Сабит

(ум. В 62/682)один из сподвижников пророка Мухаммада. Обладал поэтическим талантом и писал стихи в честь пророка и мусульман. Его называли "поэтом Посланника Аллаха". Хасан родился в Медине, принадлежал к племени Хазрадж. Принял Ислам приблизительно в 60 лет, и после этого не разлучался с пророком. В связи с возрастом и физической слабостью, он не участвовал в сражениях, но поднимал боевой дух мусульманских бойцов своими стихами. Хасан участвовал в различных диспутах и своими стихами оказывал ид..

Хафса бинт Омар

Одна из жен пророка Мухаммада, мать правоверных. Дочь Омара ибн Хаттаба. Родилась приблизительно за пять лет до начала пророчества Мухаммада. Приняла Ислам вместе со своим отцом в Мекке. Была замужем за Хунайсом ибн Хузафой, который также был одним из первых мусульман. Эта супружеская пара, спасаясь от гонений, совершила переселение, вначале в Эфиопию, а затем в Медину. Хунайс участвовал в битве при Бадре. В битве при Ухуде, он получил тяжелое ранение и скончался. После этого Хафса осталась вдов..

Хашим ибн Абд Манаф

См. Хашимиты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Хафиз Хафиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хафиз" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хафиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа