Хильф аль-Фудул

200

Конфедерация добродетельных, «союз чести». Договор о защите чести и достоинства, который подписали в Мекке представители нескольких кланов города до начала пророчества Мухаммада. Этот договор был подписан в доме Абдуллы ибн Джадана ат-Тайми после битвы при Фиджаре, в которой мекканцы, поддержавшие своих союзников кинанитов, победили племя кайситов. Однако после этой победы в самой Мекке начались акты насилия, грабежи, произвол представителей более зажиточных кланов над остальными горожанами, что и предшествовало заключению «союза чести». Поводом для заключения этого договора стал случай с одним человеком из племени Зубайд, который привез в Мекку товары и продал их одному из горожан аль-Асу ибн Ваилю ас-Сахми.

Однако тот стал задерживать выплату денег. Тогда тот человек обратился с жалобой к другим влиятельным горожанам. Но они не стали заступаться за него. Поняв, что никто за не него не заступится, он забрался на вершину горы и стал громко декларировать стихи, в которых говорилось о нанесенной ему обиде. На это обратил внимание сын Абд аль-Муталлиба и дядя пророка Мухаммад Зубайр, после чего люди, заключившие договор Хильф аль-Фудул отправились к аль-Асу ибн Ваилю и заставили его отдать деньги этому человеку из племени Зубайд. Затем участники договора, в котором принимали участие пять родов племени Курайш, договорились оказывать поддержку всем притесняемым, если обнаружат таковых в Мекке, независимо от того, мекканцами или приезжими они яляются, и выступать против притеснителей до тех пор, пока захваченное не будет возвращено владельцу.

При заключении этого договора участвовал и Мухаммад, который на протяжении всей своей дальнейшей жизни высоко ценил его значение и выражал готовность в любой момент присоединиться к заключению подобного договора.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хиба

В исламском праве подарок, безвозмездная передача какой-либо вещи в собственность другого человека. Условием хибы является иджаб (заявление о передаче вещи в подарок) и кабул (заявление о принятии подарка). Относительно хибы в Коране прямого упоминания нет. Однако в некоторых аятах проходит эта идея. В частности там говорится:- «Если вы даете милостыню открыто - прекрасно. Если вы скрываете ее, когда даете бедным, это еще лучше для вас. Она искупит некоторые ваши прегрешения. Аллах ведает о том,..

Хизб ат-Тахрир аль-Ислами

Исламская партия освобождения. Религиозно-политическая организация, действующая в различных странах мира и ставящая своей целью содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни путем создания единого исламского Халифата на территории государств, традиционно исповедующих Ислам. Правительства мусульманских стран официальные документы партии называют «неверными», так как они не обеспечивают действие Божественного Закона.Борьба за реализацию этих целей включает три стадии:1. Образуются ..

Хинд бинт Утба

Одна из самых знатных и влиятельных женщин Мекки, жена курайшитского лидера Абу Суфьяна, теща пророка Мухаммада, который был женат на ее дочери Хабибе, а также мать первого омейядского халифа Муавии ибн Абу Суфьяна. Она была умной, целеустремленной и инициативной женщиной. Длительное время Хинд, вместе со своим мужем враждовала с мусульманами. Ее отец Утба был убит Хамзой ибн Абд аль-Муталлибом в битве при Бадре. В этой же битве погиб и ее брат аль-Валид. По этой причине Хинд загорелась жаждой м..

Хирха

Букв. «тряпка». Специальная ветхая одежда (рубище), которую одевают при обряде посвящения ученика-мюрида в суфийский орден. Это символ его полного подчинения законам ордена.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Хильф аль-Фудул Хильф аль-Фудул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хильф аль-Фудул" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хильф аль-Фудул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа